8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на машину которую муж взял до брака но до сих пор выплачивает за нее кредит?

Муж брал машину в кредит за два года до нашей свадьбы.сейчас мы состоим с ним в браке и он по щас гасит долг за нее.имею ли я право на раздел имущества при разводе и может ли он при полном погашении долга переписать машину на кого либо из своих родственников без моего согласия?

, Яна, г. Ряжск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
может ли он при полном погашении долга переписать машину на кого либо из своих родственников без моего согласия?
Яна

Да, может. Закон указывает, что такое согласие имеется по умолчанию. Но несмотря на это, даже в случае переоформления Вы сможете потребовать компенсацию.

имею ли я право на раздел имущества при разводе
Яна

Вы имеете право на раздел имущества при разводе. Но поскольку сама машина приобретена до брака, а из личных средств выплачивались долги, то наиболее правильным требованием для Вас будет являться требование о выплате Вам компенсации.

0
0
0
0
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1) В отношении Вашего права на автомобиль супруга при разводе.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

При этом общим имуществом супругов признается также имущество, приобретенное до брака одним из супругов, но кредит за которое оплачивался в период брака за счет общих доходов супругов.

Таким образом, если кредит за автомобиль супруга оплачивается за счет Ваших общих доходов, то Вы вправе претендовать на него при разрешении вопроса о разделе имущества. При этом муж при разводе обязан будет доказать, что оплату кредита за автомобиль он производил не за счет общих доходов супругов.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Обзором судебной практики по гражданским делам за март 2014 года", подготовленным Белгородским областным судом (выдержка из обзора "… Признавая спорный автомобиль личным имуществом П. в силу ст. 36 СК Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из его покупки ответчиком до заключения брака с истицей.
При этом судом не учтено приобретение ответчиком транспортного средства с использованием кредита, погашенного в период брака за счет общих доходов супругов. С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о признании указанного транспортного средства личным имуществом П. является ошибочным.
Как следует из материалов дела, в приобретение П. автомобиля вложены, в том числе, и денежные средства в размере 229510 руб., полученные им по кредитному договору от 13.07.2012, что не отрицалось сторонами в судебном заседании.
До заключения брака ответчиком в погашение кредита выплачено 5399 руб. 98 коп., оставшаяся часть кредита погашена П. в период брака, что подтверждается историей операций по договору N 49447 от 13.07.2012.
В письменных возражениях ответчик подтвердил внесение оплаты кредита с момента заключения брака и до последней суммы взноса за счет общих денежных средств супругов.
Изменение в последующем ответчиком позиции по делу и его утверждение о том, что автомобиль является его личным имуществом, поскольку он приобретен до брака, не могут быть приняты во внимание, так как это основано на неверном толковании п. 2 ст. 34 СК Российской Федерации...),

и Апелляционным определением Волгоградского областного суда от «12»
сентября 2013 г. по делу № 33-10166/2013 (Выдержка из определения "… Судебная
коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что автомашина марки <.......> является совместно нажитым в браке имуществом сторон, поскольку она была приобретена в кредит, погашенный за счет общих доходов супругов..."
).

2) В отношении возможности переоформления права собственности на автомобиль без Вашего согласия:

В соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супруговпредполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Таким образом, при отчуждении супругом автомобиля будет предполагаться, что он действует с Вашего согласия и оспорить указанную сделку Вы сможете, только доказав, что супруг знал или должен был знать об отсутствии Вашего согласия на указанное действие.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Кемеровского областного суда от «18»
августа 2015 года № 33-8419 (Выдержка из определения "… Отказывая
в удовлетворении исковых требований Б.О., суд первой инстанции
обоснованно исходил из того, что истцом не было представлено
доказательств подтверждающих тот факт, что другая сторона договора
купли-продажи автомобиля, Б.А.В., знал или заведомо должен был знать о ее несогласии на совершение данной сделки...").

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С мужем в браке 18 летгод как не живёмв дом не пускает замки
С мужем в браке 18 лет,год как не живём,в дом не пускает ,замки постоянно меняет,да и жить с абьюзером сложно,хотя он нашел себе новую жертву,сын совместный 17 лет и от первого брака 30 лет,все прописаны в доме,договор купли продажи на нас двоих,машина куплена в браке оформлена на него,как быть,подавать на раздел и развод,какую часть я буду иметь,и дом я хотела бы оставить себе,а ему машину,машина Фольксваген кадик
, вопрос №3917403, Лариса,
Трудовое право
Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу
Добрый день, такая ситуация, при неофициальном трудоустройстве на работу курьером, взяли копию паспорта и убрали его в шкаф мол на хранение. По вопросам трудоустройства там сидят 2 девушки. По увольнению, я ни кого не предупредил , что прийду увольнятся, для того , что бы ни кто не успел сделать ксерокопию копии паспорта. Но одна из девушек отсутствовала на месте, а другая сказала, что поиском копии будет заниматься другая девушка,которой сейчас нет, а ей мол некогда, и сказала , чтобы я подошел через пару часов. Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу пошла к шкафу и не копаясь в бумагах сразу взяла копию и отдала её мне. Вопросы в следующем. Если при неофициальном увольнении работотдатель не вправе хранить копии с персональными данными у себя на сохранении, то почему они сами не отдают их? 2) Есть ли вероятность того, что она меня специально отправила " погулять " чтобы успеть снять ксерокопию с копии? 2 вопрос особенно меня настораживает. Организация берет всех неофициально ( кроме самого персонала) я к ним не отношусь. Большинстве работников составляет гасторбайтеры. Контора имеет около 5 точек по городу.
, вопрос №3917137, Сергей, г. Братск
Семейное право
Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
Здравствуйте. Банк подал через нотариуса взыскание всей суммы долга. Я несогласен ни с тем что меня об этом не уведомили ни с суммой долга которую просто нарисовали без объяснения как это взялось. Я долго просил банк расшифровать сумму задолженности и он это до сих пор не сделал. Подскажите , в 10 дневный срок я могу обжаловать действия нотариуса о надписи. Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
, вопрос №3916895, Евгений, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Муж заложил машину, которая куплена в браке, я была не в курсе этого.Сейчас я собираюсь разводиться, что будет с машиной, которая находится в залоге и как она будет делиться?
Добрый день.Муж заложил машину,которая куплена в браке,я была не в курсе этого.Сейчас я собираюсь разводиться,что будет с машиной,которая находится в залоге и как она будет делиться?
, вопрос №3916328, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем выкупаем машину у человека, то есть кредита у нас нету, если мы разведёмся, а машину выкупает муж, смогу ли я претендовать на нее тоже?
Здравствуйте, мы с мужем выкупаем машину у человека, то есть кредита у нас нету, если мы разведёмся, а машину выкупает муж, смогу ли я претендовать на нее тоже? Если денежные средства вкладывала и я тоже.
, вопрос №3916087, Марина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.08.2016