Как правильно оформить нотариально, если родители мужа хотят оплатить за него задолженность по алиментам?

Здравствуйте. Задолженность по алиментам от бывшего мужа более 400 тыс, платить не хочет. Сейчас все его счета и имущество арестованы. Его родители высказали желание выплатить мне эту сумму за два три года, составив расписку у нотариуса, но взамен необходимо снять аресты. Вопрос. В случае если они перестанут выплачивать, смогу ли я невыплаченную сумму вновь поставить в его задолженность? Чтобы ему вернули как не выплаченные алименты? Или как мне взыскивать деньги с его родителей, потому что они могут перестать платить в любой момент! Какие у меня гарантии??

, Анастасия, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В случае если они перестанут выплачивать, смогу ли я невыплаченную сумму вновь поставить в его задолженность?
Анастасия

Здравствуйте. Сможете. В строгом смысле тут даже каких-то обязанностей у родителей не будет, ибо они по закону за сына алименты платить не обязаны. То есть тут всё добровольно. Но если не будут платить, то Вы спокойно можете подать исполнительный лист обратно приставам. Только лучше соглашение с родителями на 1,5-2 заключать, т.к. срок предъявления исполнительного листа 3 года. Пропустите срок, придётся опять в суд идти.

Чтобы ему вернули как не выплаченные алименты?
Анастасия

Всю сумму?

Или как мне взыскивать деньги с его родителей, потому что они могут перестать платить в любой момент! Какие у меня гарантии??
Анастасия

Никаких, ничего не взыщите, это чисто добровольное обязательство родителей.