8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена претендовать на мою квартиру которую мне выдали как сироте?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, я получила квартиру как сирота, в этот момент я нахожусь в браке, при разводе он может претендовать на часть моего жилья? Он сам находится в статусе, сироты.

21 февраля 2016, 15:32, Анастасия, г. Иркутск
Лариса Демидова
Лариса Демидова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Нет, Ваш супруг при разводе не может претендовать на ваше имущество. Статья 36 Семейного кодекса РФ прямо указывает на то, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не смотря на то, что вы получили квартиру находясь в браке, сделка эта все же безвозмездная.

21 февраля 2016, 16:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок
Добрый день. Как делятся ипотечные квартиры после развода с одним несовершеннолетним ребёнком, которые в собственности у мужа. Муж заёмщик, жена созаемщица. И может ли бывшая жена претендовать на кв, которая досталась по наследству мужу от отца, когда там прописан общий ребёнок.
25 апреля, 08:12, вопрос №3032854, Евангелина Рихтер, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она получена бывшим мужем по наследству?
Добрый день! Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она получена бывшим мужем по наследству уже после их развода. Какие права имеет дочь от этого брака на эту квартиру?
08 марта 2020, 07:04, вопрос №2707822, Оксана Валериевна, г. Полысаево
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право?
Хочу продать квартиру , акт купли продажи от 22.01.2014 когда я ее купил . Решении мирового судьи от 27.12.2013. Запись о прекращении брака 29.01.2014 имеет ли бывшая жена на мою квартиру которую хочу продать како-ето право ?
04 июня 2019, 14:12, вопрос №2384779, Александр, г. Новосибирск
15 ответов
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру по истечении 3 лет или могу квартиру оформить на себя?
Здравствуйте, меня зовут Сергей. В браке с женой приобрели квартиру, где она по договору является дольщиком, до настоящего времени официально квартиру не оформляли в собственность. Сейчас с бывшей женой нахожусь в разводе, знаю что исковая давность на раздел имущества составляет 3 года с даты официального развода. Вопрос такой, сможет ли бывшая жена претендовать на квартиру при истечении 3 лет или я смогу квартиру оформить на себя.
02 мая 2018, 10:23, вопрос №1984271, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если она была куплена в браке на деньги мужа?
Здравствуйте. В браке была куплена квартира в строящемся доме (на деньги мужа), во время сдачи квартиры супруги уже были разведены. Квартира оформлена на мужа. Муж женился во второй раз, может ли бывшая жена претендовать на квартиру?
23 сентября 2017, 07:23, вопрос №1759635, Ксения, с/с. Березовский
4 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2016