8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на алименты с фиксированной суммой и индексацией?

Здравствуйте!

Я разведена, двое несовершеннолетних детей и сын 19 лет учится в вузе. Бывший муж предприниматель на вмененном налоге. Помощь оказывает по желанию, в основном это продукты. Доход у него хороший, но неофициальный. Я хочу подать на алименты, т.к. очень тяжело сейчас, он покупает мало и на свой вкус. Иногда вообще месяцами ничего нет. Я слышала, что лучше указывать фиксированную сумму с индексацией. Какая эта сумма сейчас, как правильно составить заявление? Еще, у нас большая квартира, куплена в браке, я собственница, но прописано 5 человек (все дети и муж). Муж украл все документы, на раздел у меня подавать нет финансов, Так же у нас на каждом машина, два земельных участка на каждого и один по многодетству, у каждого пятая часть. Муж из семьи ушел, но квартиру считает своей. Делить ничего он не хочет, приходит в дом когда хочет. Очень груб, при этом за квартиру он не платит. Он хочет довести меня, чтобы я просто ушла, приводит в дом любовницу, включает везде электричество и воду, платежи очень большие, а т.к. квитанции все на меня, то я плачу. Трех лет еще не прошло. Могу ли я заставить его через суд платить в этом случае за квартиру и заплатить расходы за предыдущие месяцы, я оплачивала все счета через свою банковскую карту? И как мне получить законодательную защиту, чтобы он не водил в дом любовницу? Я очень хочу разъехаться с ним, прошу однокомнатную квартиру, он хочет жить в этой с детьми и любовницей, я тоже хочу, чтобы дети остались прописаны в этой квартире, а жили и у меня, и у него. Но он хочет просто избавиться от меня.

21 февраля 2016, 13:17, Марина, г. Владивосток
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вам срочно нужно подавать в суд на раздел имущества и взыскание алиментов.

Судебная практика.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

21 февраля 2016, 18:37
0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В целях возможной индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 117 СК РФ).

21 февраля 2016, 18:40

Поскольку в СК РФ не установлен минимальный размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, на практике не исключены злоупотребления со стороны плательщика алиментов, который сообщает взыскателю лишь об одном постоянном источнике дохода (месте работы), но скрывает сведения о других. При этом получаемый плательщиком алиментов по данному месту работы доход может быть крайне низким, значительно ниже средней заработной платы для соответствующей категории работ и профессий. В таком случае суд также вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, ориентируясь в том числе на средний доход плательщика алиментов в предшествующий период (незадолго до предъявления к нему требования об уплате алиментов), а также на имеющееся у плательщика в собственности имущество. Возражения плательщика алиментов о получении им небольшого дохода по независящим от него причинам (нетрудоспособность, невозможность трудоустроиться в связи с безработицей) могут быть приняты судом во внимание при условии, что плательщиком алиментов представлены соответствующие доказательства.

21 февраля 2016, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как правильно составить заявление в управляющую компанию и добиться кап ремонта фасада здания?
Добрый день, подскажите дом сдан в эксплуатацию в 1978, кап ремонт фасада ни разу не производился, живем на 5ом этаже, под штукатуркой дома появились трещины, вследтсвие которых, в квартире по стенам, потолку и полу идет плесень, и когда на улице ветер, дома очень холодно, как правильно составить заявление в управляющую компанию.
23 февраля 2019, 05:36, вопрос №2270385, Крестина, г. Магадан
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд?
Здравствуйте, въехали в новый дом, произошла авария и 6 квартир оказались обесточены. В квартирах заискрили розетки, загорелась проводка, в связи с этим сломался блок душевой кабины(электрика). Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд.
02 ноября 2017, 18:10, вопрос №1800413, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно составить заявление на увольнение по семейным обстоятельствам?
Добрый день ,хочу уволиться по собственном,по семейным обстоятельствамрасчитать ведь должны,?как с отработкой?и как правильно составить заявление ,чтоб по семейным,и выплатили за те дни что отработала !помогите пожалуйста !спасибо
14 октября 2016, 12:08, вопрос №1407958, Кристина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как правильно составить заявление?
Как правильно составить заявление на содержание детей и содержание жены,если мы еще не разведены и проживаем вместе?
10 сентября 2014, 07:58, вопрос №554140, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Как правильно подать в суд заявление на фиксированную сумму алиментов(т. е чтобы составляли прожиточный минимум)
исполнительный лист на 1/4 удержания алиментов в данный момент алименты будут составлять 2000 т.руб как правильно подать в суд заявление на фиксированную сумму алиментов чтобы алименты достигали прожиточный минимум.
29 августа 2013, 18:11, вопрос №195158, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016