8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследование строго по завещанию, без применения ст. 1142, 1149 ГК РФ?

Умер мой дедушка. Он оставил завещание, в котором все свое имущество (квартиру, собственником которой он являлся) оставил своему сыну и дочери пополам. (в завещании не написано, что они его дети, но указаны все их необходимые данные, родство мы подтвердили). Нотариус приняла от детей и супруги три заявления, в которых указано, что сын и дочь наследуют по завещанию, а супруга по закону ст. 1142, 1149 ГК РФ. И объяснила, что наследование все равно будет по закону, а не по завещанию. Потом приняла от супруги заявление на отказ от супружеской доли, и сказала, что в любом случае супруга наследует половину квартиры (вопрос идет о двухкомнатной квартире, в которой они проживали и сейчас проживают). А дети получается наследуют по четвертинке что ли? Полгода еще не прошло, но мне бы хотелось понять ситуацию сейчас. Дедушка составлял завещание по своим соображениям, такова была его воля, непонятно, почему в итоге все получится по другому. (сын, дочь и супруга все пенсионеры).

21 февраля 2016, 06:25, Мария, г. Липецк
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством

ГК РФ

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В Вашем случае есть завещание. По завещанию наследуют дочь и сын.

Все трое имеют право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Супруга, по завещанию не наследует, только обязательная доля. Размер обязательной доли супруги составит 1/6 (половина от 1/3, которая полагалась ей при отсутствии завещания). На долю детей остается 5/6.

Право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества, если таковое имеется.

При этом, если квартира приобреталась в браке, то у супруги есть право на супружескую долю. Тогда у нее 1/2 и плюс обязательная доля при наследовании доли супруга. У меня получилось, что в этом варианте на долю супруги придется 7/12 доли в праве на квартиру.

При таком раскладе у супруги получается больше и, на мой взгляд, нотариус не совсем верно рекомендовала отказаться от супружеской доли.

И еще, для точного расчета, надо знать в каком году было составлено завещание.

21 февраля 2016, 07:03
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Липецк

В 2010 году составлено. У мер в январе 2014. Его жена знала о завещании и согласна с ним.

Что вы имели в виду "При таком раскладе у супруги получается больше и, на мой взгляд, нотариус не совсем верно рекомендовала отказаться от супружеской доли."

21 февраля 2016, 07:38

А Вы с какого времени полгода считаете?!

Умер мой дедушка… Полгода еще не прошло, но мне бы хотелось понять ситуацию сейчас… У мер в январе 2014… Мария, г. Липецк

Я имею ввиду, что не в интересах супруги дедушки было отказываться от супружеской доли. Сейчас речь идет о наследовании всей квартиры, а в случае с супружеской долей — о наследовании дедушкиной доли, т.е. половины квартиры.

21 февраля 2016, 07:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ)
Распространяется ли то, что в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при отсутствии завещания, на несовершеннолетних детей наследодателя, ставших полностью дееспособными?
13 мая 2020, 08:07, вопрос №2770152, Владимир Путин, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
29 июня 2019, 07:52, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Можно ли подать в суд с применением ст 80 УК РФ, если приговор вступил в законную силу?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста если приговор вступил в законную силу,и прошли все сроки подачи аппеляции и коссационной жалобы,возможно ли подать в суд с применением ст.80.1 УК РФ?если впервые осужден?
27 июня 2017, 21:00, вопрос №1680405, Анастасия, г. Ухта
2 ответа
Гражданское право
Ст. 317.1 ГК РФ. Могу ли я требовать уплаты процентов до вступления поправки в силу?
Добрый вечер! Вопрос по применению ст. 317.1 ГК РФ во времени. Договор был заключен в октябре 2015 года, спор идет сейчас, иск был подан в апреле, очередное заседание в конце августа. Вопрос - с 1 августа вступила в силу новая редакция ст. 317.1, теперь условие о процентах должно быть указано самим договором, в нашем случае такого условия нет. Могу ли я требовать уплаты процентов по 31 июля 2016г. (т.е. до вступления поправки в силу) с учетом ст. 4 и 422 ГК РФ?
05 августа 2016, 14:18, вопрос №1337115, Олеся, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Применение статьи 317,1 ГК РФ при договорной неустойке
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, возможно ли одновременное применение договорной неустойки и законной неустойки (ст.317.1. ГК РФ) в рамках одного договора? В договоре сейчас указана только договорная неустойка. Или нужно к договору составлять доп.соглашение о неприменении ст.317.1. ГК РФ, чтобы исключить возможность ее применения по умолчанию. Заранее спасибо.
02 сентября 2015, 14:32, вопрос №962387, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016