8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги будет платить организация, если примет на работу гражданина из Казахстана?

принятие на работу человека из казахстана какие налоги будет платить организация? Можно ли вообще это делать?

, Юлия, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане Казахстана оформляются на работу в России в упрощенном порядке. Им не нужно разрешение на работу, а работодателю не требуется разрешение на привлечение к работе иностранцев.

Оформление такого иностранца на работу происходит в следующем порядке:

При приеме на работу соискатель должен представить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (как и российский гражданин), а также документ, подтверждающий законность его нахождения на территории России.Таким документом является документ о постановке на миграционный учет, миграционная карта. При этом граждане Казахстана могут не вставать на учет по местопребыванию в течение 30 суток с даты въезда в Россию (Федеральный закон от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации».)

По истечении указанного срока они обязаны зарегистрироваться в общем порядке.
Срок временного пребывания таких иностранцев определяется сроком действия их трудового договора. Если же договор с такими иностранцами заключен на неопределенный срок, то срок их временного пребывания продлевается ежегодно.

Следовательно, для подтверждения законности пребывания в России гражданин Казахстана должен представить либо документ о постановке на миграционный учет, либо документ, подтверждающий въезд на территорию России менее 30 суток назад (например, миграционную карту).

2. С такими работниками заключается трудовой договор, как правило, бессрочный. Срочный трудовой договор может быть заключен только при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Тот факт, что работник иностранный гражданин не является достаточным основанием для заключения срочного трудового договора.

3. Издается приказ о приеме на работу.

4. Вносится запись в трудовую книжку. Если работник предъявит трудовую книжку советского образца, продолжайте ее вести. Если у работника казахская трудовая книжка, заведите ему российскую. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории Казахстана в нее переносить не нужно.

5. О приеме на работу гражданина Казахстана нужно в течение 10 дней сообщить в ФНС России.

Уведомлять миграционную службу и службу занятости не нужно.

Граждане Казахстана, имеющие статус временно пребывающих в России,
подлежат обязательному пенсионному страхованию при заключении трудового
договора более чем на 6 месяцев в календарном году.

Временно или постоянно проживающие в России граждане Казахстана подлежат социальному и пенсионному страхованию.

О миграционном учете:

Иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в
место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного
уведомления;

Принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и
3.1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в
место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через
многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в
установленном порядке почтовым отправлением или с использованием
входящих в состав сети электросвязи средств связи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления
о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое
помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может
заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом
случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный
гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место
пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через
многофункциональный центр.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным
гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту
пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о
прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в
установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или
организацией федеральной почтовой связи. Необходимо снять с данного
документа для работодателя ксерокопию.

По общему правилу, основанием для постановки на миграционный учет
является паспорт работника и миграционная карта, которая выдается в
пунктах пропуска через государственную границу.

Принимающей стороной в соответствии с миграционным законодательством является :

— гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства,

— юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица,
федеральный орган государственной власти, орган государственной власти
субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления,
дипломатическое представительство либо консульское учреждение
иностранного государства в Российской Федерации, международная
организация или ее представительство в Российской Федерации либо
представительство иностранного государства при международной
организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли ИП работать продавцом(продажа одежды) у другого ИП, и какие налоги будет платить ИП который его взял на работу
Можно ли ИП работать продавцом(продажа одежды) у другого ИП, и какие налоги будет платить ИП который его взял на работу
, вопрос №3004755, Ирина, Луганск
1 ответ
Налоговое право
Если сейчас продавать дом какой налог буду платить?
Добрый вечер. Подскажите. По наследству мне достались половина дома и половина земельного участка. Дом был не оформлен совсем. В 2005 году. В 2015 мне подарили к моей доле оставшуюся половину мой брат. Если сейчас продавать дом какой налог буду платить? Дом же оформил я на себя в 2017
, вопрос №2755134, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги должен платить работодатель, если сотрудник регистрирует свое ИП?
Сегодня я работаю в фирме, и работодатель платит все налоги за меня, я решила оформить ИП на себя, в таком случае какие налоги будет платить мой работодатель?
, вопрос №1075389, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Какой налог будет платить и/г при приобретении квартиры в РФ?
Муж иностранец, я русская хотим купить квартиру в России, хотим оба быть владельцами квартиры, какой налог будет платить мой муж если оформим квартиру на двоих?
, вопрос №947342, Валерия Гусаревич, г. Краснодар
1 ответ
Все
Какой налог будет платить водитель такси если оформит лицензию?
скажите пожалуйста, какой налог будет платить водитель такси если оформит лицензию в Омске? и как правильно оформить лицензию на работу в такси? Обязательно ли делать ИП?
, вопрос №22127, Анна, г. Омск
1 ответ