Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Интересы ребенка

Сыну 11 лет, проживает с матерью в Казахстане, но хочет жить со мной (в России). Его мать категорически против этого и даже запрещает нам просто общаться. Ребенок постоянно жалуется и просит его забрать. Для суда необходимого числа доказательств у меня нет. Может ли суд принять решение опираясь только на желание ребенка? Если я его просто увезу в Россию, сможет ли мать его вернуть, помимо его воли?

10 Июля 2012, 19:09, вопрос №11520 Дмитрий, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы не можете знать, какие доказательства суд сочтет существенными и какое примет решение.

    Согласно ст. 55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, даже в случае их раздельного проживания в разных государствах.

    Согласно ст. 57 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право выражать свое мнение. Он может быть и в Вашем случае - должен быть заслушан в ходе судебного заседания.

    Не опускайте руки. Два нарушения закона со стороны Вашей жены уже налицо. Доказывайте и реализуйте свои права как родителя.

    Если Вы будете перемещаться через Государственную границу с ребенком, но без письменного согласия его матери, оформленного нотариально, Вы не уедете из страны проживания ребенка.

    10 Июля 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд на территории Казахстана будет проблематичен и может закончиться не в нашу с сыном пользу, для него это однозначно будет моральным уничтожением. У меня есть возможность без проблем вывезти его к себе, а уже потом доказывать в суде его интересы. Будут ли мои действия расценены как похищение и могут ли в этом случае вернуть мальчика матери помимо его воли?

    10 Июля 2012, 19:32
stats