8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто первым вступает в наследство после смерти собственника, если квартира не приватизирована?

Здравствуйте.Если квартира не приватизирована, после смерти собственника, кто первым вступает в наследство? У собственника муж(так скажем, не совсем в себе), старшая дочь(ведет не правильный образ жизни) от первого брака и младшая дочь с маленьким ребенком, которой приходиться проживать с отцом(который не в себе).

20 февраля 2016, 03:11, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то собственник — муниципалитет и по наследству не передается. Есть наниматель и члены семьи нанимателя, равные в правах и обязанностях. Обращайтесь в жилищный отдел Администрации с заявлением об изменение договора социального найма.

Статья 82 ЖК РФ
Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
20 февраля 2016, 03:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство на ДАЧУ, после смерти мужа, если ДАЧА не приватизирована - ЭТ О ВОЗМОЖНО или НЕТ?
Как вступить в наследство на ДАЧУ, после смерти мужа, если ДАЧА не приватизирована - ЭТ О ВОЗМОЖНО или НЕТ?
20 июля, 06:48, вопрос №3071002, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Имеют ли дети право на жилплощадь после смерти матери, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте,имеют ли право дети на жилплощадь матери, после ее смерти, если квартира не приватизирована?
10 марта 2017, 09:09, вопрос №1566189, Елена, г. Коломна
2 ответа
Наследство
Является ли муж наследником квартиры после смерти жены, если квартира была приватизирована до брака?
Здравствуйте! Является ли муж наследником в квартире после смерти жены, если квартира была приватизирована до брака на супругу, её дети в приватизации не участвовали, были совершеннолетними, но прописаны. Спасибо.
01 сентября 2016, 15:31, вопрос №1364264, Андрей,
2 ответа
Право собственности
Имею ли я право на квартиру после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!
01 декабря 2015, 17:41, вопрос №1057843, Сергей, г. Омск
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016