Как платить меньше алиментов при маленькой зарплате?

Здравствуйте! Со мной развелась жена. У нас остался сын, 1 годик ему. Она на меня когда то подала в суд на алименты. На суд я принес справку 2НДФЛ о том что моя ЗП не большая...всего около 9000 по моему. Но суд этот довод во внимание не принял и назначил мне сумму алиментов 5000р. Я все ей оплатил, и плачу сейчас по 5000. Но вот мой вопрос в том,...могу ли я платить меньше? Потому что сам в данный момент испытываю финансовые трудности, должен около 150 000 рублей банку по кредитам. Работаю в сфере туризма, а в этой области с делами сейчас не очень. Что если бы моя зарплата была официальная, скажем 15000, то я бы по закону должен отдавать 25% от моей Официальной зп на алименты, так? Или меньше 5000 алиментов никак нельзя платить? А если нету у самого этих денег, то как быть?

, Илья, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском об изменении размера алиментов, суд будет исходить вашего семейного и материального положения, а также материального положениями матери ребенка, если суд сочтет ваше материальное положение основанием для снижения размера алиментов, то удовлетворит ваши требования, если нет, то откажет.

Что если бы моя зарплата была официальная, скажем 15000, то я бы по закону должен отдавать 25% от моей Официальной зп на алименты, так? И
Илья

все зависит от того, размер был определен судом при взыскании с вас алиментов: пропорционально с дохода либо в твердой денежной сумме, вам необходимо ознакомиться с решением суда по этому вопросу.

Илья
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Да, я помню формулировку, что с меня спросили 5000р в Твердой денежной сумме. и что это значит?

и что это значит?
Илья

значит, что независимо от вашего дохода вы должны уплачивать алименты размере 5000 рублей, если предусмотрена индексация, то с учетом индексации.