Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Неверно указан номер актовой записи в свидетельстве о браке

здравствуйте.я брала дубликат свидетельства о браке.,так как там была допущена ошибка в отчестве.при выезде на ПМЖ у меня такое свидетельство не принимали.теперь я собралась подать на развод через органы ЗАГС и обнаружила.,что в свидетельстве указан номер актовой записи не такой,.как вписан в паспорт мужа.Как теперь мне исправить этот номер?или можно подать на развод с таким номером?или нужно восстанавливать новое свидетельство снова?а если этот брак был зарегистрирован в другом государстве?куда подавать на восстановление дубликата теперь?сколько по срокам займет эта процедура?или можно подать в суд с этим номером актовой записи?

04 Июля 2013, 14:32, вопрос №115150 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Надежда! Уточните, пожалуйста, в какой стране заключался брак.

    05 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Казахстан)-на момент регистрации Каз.сср-1988

    06 Июля 2013, 07:41
  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    В данном случае для получения повторного свидетельства о заключении брака (дубликата) Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по Вашему месту жительства с заявлением об истребовании документа с территории иностранного государства, гос.пошлина за истребование — 200 рублей. ЗАГС по Вашему заявлению направит в уполномоченный орган Казахстана соответствующий запрос. Дубликат скорее всего придется ждать несколько месяцев.

    06 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я обратиться в ЗАГС по месту временной регистрации?я проживю в Московской области,а регистрация по месту жительства в Новосибирске

    07 Июля 2013, 14:17
  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    По месту временной регистрации Вы можете обратиться в ЗАГС (при себе иметь свидетельство о временной регистрации). 

    Необходимо отметить, что при истребовании документов ЗАГСы руководствуются, в том числе, 

    Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюстом России от 29.06.2012 № 10489/124, в соответствии с которым установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов (пункт 20):

    1) заявление об истребовании документа не поддается
    прочтению;



    2) отсутствуют данные об истребуемом документе,
    предусмотренные в заявлении об истребовании документа;



    3) отсутствует документ об уплате государственной пошлины или консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических
    расходов.

    а также установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении гос.услуги по истребованию документов (пункт 21): 

    — наличие международного договора, участником которого
    является Российская Федерация, устанавливающего иной порядок истребования
    документов или отсутствие предусмотренных законодательством Российской
    Федерации полномочий МИД России, Минюста России, территориальных органов
    Минюста России, органов ЗАГС на истребование документов.

    Поэтому, по указанному Вами основанию, ЗАГС не имеет право отказать в приеме заявления на истребование документа и оказании государственной услуги.

    • заявление.doc
    08 Июля 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats