8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Действие брачного договора во времени

В период брака совершены следующие действия в следующей последовательности:

1. Заключен брак.

2. Получен ипотечный кредит на супруга А.

3. Приобретена квартира в совместную собственность с использованием кредитных средств. Квартира находится в залоге у Банка.

4. Заключен брачный договор, в соответствии с условиями которого квартира после расторжения брака переходит полностью к Б., а долги остаются за А. Банк не уведомлялся при его заключении.

5. Расторгнут брак.

Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.

19 февраля 2016, 13:49, Виктория,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Виктория, добрый день.

Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Брачный договор, распространяет свое действие, если в нем это оговорен, на все имущество. как приобретенное до его заключения, так и после.

Статья 42 СК РФ
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Банк не уведомлялся при его заключении.
Виктория

Что касается, уведомления банка, то сделать это на мой взгляд следовало, поскольку банк выступает в роли залогодержателя.

Статья 44 СК РФ
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 46

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
19 февраля 2016, 13:58
1
0
1
0
4. Заключен брачный договор, в соответствии с условиями которого квартира после расторжения брака переходит полностью к Б., а долги остаются за А. Банк не уведомлялся при его заключении.
Виктория

Я думаю, что банк данный пункт договора признает недействительным, поскольку в силу ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Статья 39.

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.
19 февраля 2016, 14:22
Виктория
Виктория
Клиент,

Банк позже поставили в известность. Позиция банка - абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?

19 февраля 2016, 14:20
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Банк имеет ПОЛНОЕ право оспорить такой БДоговор, потому. как дело касается ипотечного имущества и банк должны были уведомить.

19 февраля 2016, 14:01
0
0
0
0
А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

Да, все верно, вы же не писали, что НОТАРИУСОМ он еще не удостоверен.

Значит он не действителен, пока.

19 февраля 2016, 14:22
Виктория
Виктория
Клиент,

Право, а не обязанность. В том то и дело, что Банк не хочет оспаривать.

19 февраля 2016, 14:22
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Если такая оговорка в Брачном договоре имеется, то долг должен оплачивать А.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Но через суд можно признать данное условие брачного договора недействительным, так как по сути сторона А ставится в очень невыгодные условия.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Так же банк, как кредитор имеет право в судебном порядке признать данный договор недействительным.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
19 февраля 2016, 14:02
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент,

Оговорки нет. В признании БД недействительным по указанному Вами основанию суд отказал.

19 февраля 2016, 14:24
Банк позже поставили в известность. Позиция банка — абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

В данном случае необходимо учесть срок исковой давности. Если банк не подаст в суд с иском об оспаривание условий данного договора в течение 1 года, с момента его извещения, в дальнейшем когда банк попытается признать его недействительным через суд, можно заявить о применение срока исковой давности и суд откажет в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
19 февраля 2016, 14:26
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Исходя из ст. 42 Семейного кодекса:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

условия брачного договора распространяются на то имущество, которое указано в этом договоре. Таким образом, согласно вашего брачного договора, долги являются долгами А. Но банк вправе оспорить заключение данного договора и признать его недействительным.

Согласно ст. 391 Гражданского Кодекса РФ:

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Т.е. при заключении договора, вы должны были получить согласие банка на то, что доги по кредиту будет выплачивать один А.

19 февраля 2016, 14:11
1
0
1
0
Банк позже поставили в известность. Позиция банка — абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

Вообще, банк должен был дать письменное согласие на перевод долга.

Ваш брачный договор является действующим, но банк его может оспорить и признать недействительным.

19 февраля 2016, 14:22
Право, а не обязанность. В том то и дело, что Банк не хочет оспаривать.
Виктория

Все правильно, оспаривать банк не обязан, но может.

19 февраля 2016, 14:24
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Виктория!

Банк не уведомлялся при его заключении.

Не извещенный о заключении брачного договора Банк может требовать:

1) признания договора недействительным;

2) обращения взыскания на квартиру, перешедшую согласно брачному договору на супругу должника, в случае просрочки платежей по кредиту.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2016 N 122-О
"… норма пункта 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации закреплена законодателем исходя из необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота, а также защиты интересов кредиторов от недобросовестного поведения своих контрагентов, состоящих в брачных отношениях, и с учетом того, что в силу брачного договора некоторая, в том числе значительная, часть общего имущества супругов может перейти в собственность того супруга, который не является должником. Соответственно, в силу названного законоположения не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника".
19 февраля 2016, 14:14
1
0
1
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Виктория, при отчуждении заложенной квартиры (в том числе и по брачному договору) необходимо получать согласие банка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ):

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,
может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем
Банк позже поставили в известность.
Виктория

А банк в ответ на это дал письменное согласие?

будет ли считаться ипотечный кредит совместным долгом бывших супругов, если он получен до заключения = заверения нотариусом БД?
Виктория

Если согласия банка не было, то — ДА.

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества
При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной
и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона,такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству.
19 февраля 2016, 14:42
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент,

Если по простому: Банк плевать хотел. Я уже писала, Банк не уведомляли при подписании БД. Позже банк привлекался 3-м лицом. И тишина. Согласия ни до Бд, ни после не было.

19 февраля 2016, 14:49
Согласия ни до Бд, ни после не было.
Виктория

Виктория, именно потому, что кредитные платежи поступают, банку Ваш БД сейчас и безразличен. Но если они перестанут поступать, то банк применит последствия, предусмотренные ст. 39 ФЗ об ипотеке, т.е. признает БД недействительным или обратит взыскание на квартиру. Вы, как лицо, знавшее об отсутствии согласия банка на отчуждение квартиры, остаетесь солидарным должником по договору ипотеки.

19 февраля 2016, 14:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Действие брачного договора перед кредитором второго супруга
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У моей супруги в следствие не успешной предпринимательской деятельности образовался солидный долг перед арендодателем более 1 мл руб. Расходы на аренду превышали денежные поступления. Детальность супруги оформлена как ИП. О долге я узнал, когда арендодатель подал исковое заявление в суд и была назначена первая судебная инстанция. За несколько дней до которой мы заключили с супругой брачный договор с установлением режима раздельной собственности. Все что оформлено и приобретено мной мое, что на нее ее и каждый сам отвечает по своим кредитам. Но у нее совеем ничего нет кроме ее убыточного ИП. Во время нашей совместной жизни мною была прибрана квартира, в которой мы живем с двумя детьми. Оформлена на меня. Приобреталось с привлечением мат капитала в ипотеку. Супруга по ипотечному договору была поручителем. С ипотекой рассчитался, но из под залога банка не выводил и не оформил доли на всех членов семьи согласно требованию банка. Все платежи делал я. Данная квартира единственное пригодное жилье для детей. В квартире никто не прописан, у меня и у детей в ней временна регистрация. Супруга прописана у родителей. Также мною в период брака были приобретены апартаменты, которые построятся через пару лет в ипотеку . И автомобиль в кредит. Эти кредиты оформлены полностью на меня и мне платить еще 2,5 года - это имущество в залогах у банков, которые выдали на них кредит. Брачный договор отдельно предусматривает, что после постройки апартаменты будут принадлежать мне, зарегистрированный на меня автомобиль тоже будет принадлежать мне. Вопросы, 1. исходя из судебной практики, на сколько защитит мое имущество от кредитора – арендодателя супруги заключённый брачный договор? На чью сторону в таких случаях встает суд? 2. Нужно ли уведомлять арендодателя о заключённом брачном договоре, если он заключен до решения суда первой инстанции? Если да, то достаточно ли написать в уведомлении только, что заключен договор с раздельным правом и не присылать полную версию договора? 3. Нужно ли делать постоянную регистрацию в квартире детям, чтобы уменьшить шансы кредитора на выделение в ней доли супруги или это ни на что не влияет и временной регистрации, которая сделана на 8 лет будет достаточно? Про семейный кодекс почитал, в частности со ст. 45, 46 СК РФ ознакомлен. Интересует, что может получиться по выше изложенным вопросам 1 и 2, 3 исходя из практики?
13 апреля 2020, 22:50, вопрос №2742660, Алексей, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Каким образом можно прекратить действие брачного договора по обоюдному согласию супругов?
В 2012 году в январе заключён брак, в 2012 году в августе куплен дом с участком. В период с 2012 года по 2014 приобреталось движимое имущество. В 2014 году был заключён брачный договор согласно которому дом с участком принадлежит мужу, движимое имущество - жене. В 2020 году решили совместно аннулировать брачный договор. Нотариус в сделке отказала, мотивировав это наличием задолженности у супруга перед судебными приставами по кредитным обязательствам. Правомочно ли это с ее стороны и каким образом можно прекратить действие брачного договора по обоюдному согласию супругов? Заранее благодарю.
04 апреля 2020, 03:19, вопрос №2732411, Татьяна, г. Иваново
2 ответа
Семейное право
Какой порядок расторжения брачного договора и его последствия?
Добрый день. Был заключен Брачный договор на все имущество раздельный режим собственности. В период действия договора приобреталось по договору купли-продажи имущество на одного из супругов. Брачный договор хотим расторгнуть, чтобы имущество стало в общей совместной собственности. Вопрос? Имущество которое приобретено в период действия брачного договора будет считаться раздельным или после расторжения договора перейдет с общую собственность. Спасибо
05 марта 2018, 07:50, вопрос №1926433, Виктория, г. Москва
3 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что изменить в заготовке брачного договора?
Добрый день. Подготовил черновой вариант текста брачного договора. Скажите, пожалуйста, что в нем стоит изменить, чем его можно улучшить? Цель - обезопасить себя на случай развода в условиях, когда я работаю в семье один, а жена только сдает принадлежащую ей квартиру (формируя 10-20% доходов семьи). Ответы прошу в таких форматах, пожалуйста: - Этот текст "ХХХХХХ" лучше сформулировать так "УУУУУУ" - Важно добавить пункт с таким текстом "ХХХХХХХХ" [вопрос про алименты удалил, т.к. она вызывал наибольшее внимание - хотя не основной] Большое спасибо! ====== БРАЧНЫЙ ДОГОВОР город Москва, Российская Федерация «ДД» ММММММММ 2015 года Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированный по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, именуемый далее «Супруг», и гражданка РФ ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ, дата рождения ДД ОКТЯБРЯ ГГГГ года, паспорт серии 0000 номер 112233, выдан отделом УФМС России по ХХХХХХХХ краю в гор. ХХХХХХХ (номер подразделения ХХХ-ХХХ) ДД НОЯБРЯ ГГГГ года, зарегистрированная по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ именуемая далее «Супруга», вместе именуемые далее «Супруги», состоящие в браке, зарегистрированном отделом ЗАГС управления ЗАГС ХХХХХХ края по г. ХХХХХХХХХХ ХХ января 2011 года, запись акта N ХХ, свидетельство о браке серия ХХХХ N ХХХХ, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Режим имущества супругов 1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором. 1.2. Участие в общем имуществе в случае расторжения брака определяется равным доле каждого из супругов в суммарном доходе обоих супругов за последние пять лет до расторжения брака. В качестве подтверждения доходов признаются справка 2-НДФЛ, договор о продаже имущества, иные формы имеющих юридическую силу документов (включая документы на иностранных языках и/или заключенные за пределами России). Доход супруга, не подтвержденные документом, может быть принят во внимание при определении долей каждого из супругов только в том случае, если другой супруг признает факт получения данного дохода. 2. Особенности правового режима отдельных видов имущества 2.1. Денежные вклады в российских и иностранных кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. 2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены. 2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел. 2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены. 2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано. 2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. 3. Порядок несения супругами семейных расходов 3.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, содержанием автомобиля, оплатой туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и др., супруги несут в долях, пропорциональных размерам своих долей в общем имуществе. 4. Жилищные права супругов 4.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 6 месяцев со дня расторжения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства. 5. Ответственность супругов по обязательствам 5.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. 5.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности — солидарную ответственность имуществом каждого из них. 5.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. 5.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора. 6. Заключительные положения 6.1. Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества. 6.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. 6.3. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. 6.4. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. 6.5. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну. 6.6. Настоящий договор составлен в трех одинаковых экземплярах, два из которых находятся у супругов, а третий — в делах нотариуса. 7. Подписи супругов Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________ Подпись, ИМЯ ОТЧЕСТВО ФАМИЛИЯ ______________________________________________
30 октября 2015, 19:17, вопрос №1025027, Степан, г. Москва
49 ответов
Раздел имущества
Брачный договор
Уважаемые специалисты в области права! Прошу ответить на следующий вопрос. Брачный договор между супругами заключен на период в 1 год. В период действия договора, жена зарегистрировала договор дарения своей половины имущества в пользу своей дочери. Таким образом, произошло отчуждение половины имущества. Сможет ли претендовать жена на указанную в брачном договоре половину имущества мужа, после окончания действия брачного договора?
07 сентября 2013, 20:16, вопрос №209126, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2016