Расторжения брака

Здраствуйте мы супругом поженились 3 с половиной месяца назад,уже 2 месяца не живем вместе!если я сейчас подам заявления в какой срок нас разведут??совместно нечего не нажито и детей нет..

, Гузель Гибадуллина, г. Альметьевск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если нет детей, подавайте заявление о разводе в ЗАГС. Если и супруг не против -  в течение месяца разведут.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Гузель!

Расторжение брака  через ЗАГС:

Брак между супругами расторгается в органах ЗАГС при обязательном
наличии двух условий: 1) взаимное согласие супругов и 2) отсутствие
общих несовершеннолетних детей.

Супругам нужно вместе прийти в
органы ЗАГС по месту жительства и подать ряд документов. Порядок подачи
документов на развод:

  • Заполнение по установленной форме, которая выдается в ЗАГСе, заявления на развод обоими супругами;
  • Предоставление необходимого перечня документов: свидетельства о регистрации брака, паспортов супругов.
  • Вообще, законом порядок подачи документов на развод не
    предусмотрен. Точный перечень документов, которые необходимо
    предоставить, лучше предварительно узнавать в Вашем ЗАГСе.

Согласно ст. 19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о
расторжении брака производятся  органом ЗАГС по истечении месяца со дня
подачи заявления о расторжении брака. В целом, процедура развода через
ЗАГС довольно проста.

Расторжение брака через суд:

При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных условий (отсутствие
взаимного согласия супругов на расторжение брака или наличие общих
несовершеннолетних детей) брак расторгается в судебном порядке. Дела о
расторжении брака  рассматриваются районными (городскими) судами по месту
жительства ответчика.

Согласно ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится судом не ранее
истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если у супругов отсутствует взаимное согласие на расторжение брака,
то, в соответствии со ст. 22 СК РФ, суд расторгает брак в том случае,
если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение
семьи невозможны. В данном случае суд по своему усмотрению может принять
меры к примирению супругов, отложив разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если данные меры по примирению
оказались безрезультатными и супруги по истечению установленного для
примирения срока настаивают на расторжении брака.

Альбина Гридина
Юрист

Если, у вас нет спора об имуществе и нет совместных детей, то, конечно, в ЗАГС по месту жительства, не забудьте сначала оплатить госпошлину в ближайшем отделении Сбербанка, в размере 400 рублей с каждого из супругов (можно заплатить за супруга, если у вас есть данные его паспорта и он не хочет оплачивать, а вам некогда его уговаривать)