Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжения брака

Здраствуйте мы супругом поженились 3 с половиной месяца назад,уже 2 месяца не живем вместе!если я сейчас подам заявления в какой срок нас разведут??совместно нечего не нажито и детей нет..

04 Июля 2013, 14:00, вопрос №115100 Гузель, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Если нет детей, подавайте заявление о разводе в ЗАГС. Если и супруг не против -  в течение месяца разведут.

    04 Июля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Гузель!

    Расторжение брака  через ЗАГС:

    Брак между супругами расторгается в органах ЗАГС при обязательном
    наличии двух условий: 1) взаимное согласие супругов и 2) отсутствие
    общих несовершеннолетних детей.


    Супругам нужно вместе прийти в
    органы ЗАГС по месту жительства и подать ряд документов. Порядок подачи
    документов на развод:



    • Заполнение по установленной форме, которая выдается в ЗАГСе, заявления на развод обоими супругами;
    • Предоставление необходимого перечня документов: свидетельства о регистрации брака, паспортов супругов.
    • Вообще, законом порядок подачи документов на развод не
      предусмотрен. Точный перечень документов, которые необходимо
      предоставить, лучше предварительно узнавать в Вашем ЗАГСе.

    Согласно ст. 19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о
    расторжении брака производятся  органом ЗАГС по истечении месяца со дня
    подачи заявления о расторжении брака. В целом, процедура развода через
    ЗАГС довольно проста.

    Расторжение брака через суд:

    При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных условий (отсутствие
    взаимного согласия супругов на расторжение брака или наличие общих
    несовершеннолетних детей) брак расторгается в судебном порядке. Дела о
    расторжении брака  рассматриваются районными (городскими) судами по месту
    жительства ответчика.

    Согласно ст. 23 СК РФ, расторжение брака производится судом не ранее
    истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Если у супругов отсутствует взаимное согласие на расторжение брака,
    то, в соответствии со ст. 22 СК РФ, суд расторгает брак в том случае,
    если установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение
    семьи невозможны. В данном случае суд по своему усмотрению может принять
    меры к примирению супругов, отложив разбирательство дела, назначив
    супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.


    Расторжение брака производится, если данные меры по примирению
    оказались безрезультатными и супруги по истечению установленного для
    примирения срока настаивают на расторжении брака.



    04 Июля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Если, у вас нет спора об имуществе и нет совместных детей, то, конечно, в ЗАГС по месту жительства, не забудьте сначала оплатить госпошлину в ближайшем отделении Сбербанка, в размере 400 рублей с каждого из супругов (можно заплатить за супруга, если у вас есть данные его паспорта и он не хочет оплачивать, а вам некогда его уговаривать)

    04 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats