Когда наследник считается принявшим наследство?

Считается ли наследник (вторая очередь) принявшим наследство, если он подал заявление о принятии наследства по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска 6-ти месячного срока и отсутствие доказательств фактического принятия.

Указанное постановление наследник не обжаловал.

И могут ли другие наследники последующих очередей, фактически вступивших в наследство претендовать на наследство?

, Станислав, г. Ижевск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Станислав. При пропуске срока принятия наследства, в наследство можно вступить только фактически признав себя принявшим наследство либо восстановив срок на принятие наследство (на это должны быть веские основания). И конечно, если кто то из наследников последующих очередей фактически приняли наследство (проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги), они могут через суд признать себя фактически принявшими наследство и оформить право собственности.

Леонид Дочкин
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

В настоящее время Вами наследство считается не принятым, так как нотариус Вам отказал правомерно (в связи с истечением установленного срока)

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о восстановлении срока на принятие наследства. В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса Российской федерации (далее — ГК РФ) по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.
В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Также обращаю Ваше внимание, что наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, если Вами не будет принято наследство, то наследники последующих очередей могут принять наследство.