8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При регистрации брака смена фамилии обоим супругам

Здравствуйте Хотела бы задать вопрос Можем ли мы при регистрации с мужем сменить фамилию на мою девичью фамилию так как моя фамилия нынешняя смешная а его еще смешнее подскажите что можно сделать если есть варианты

19 февраля 2016, 09:44, Изольда Федоровна Чебурекина, г. Магадан
Наталия Владимировна
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! К сожалению, не сможете. Согласно статьи 32 Семейного кодекса

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
19 февраля 2016, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Изольда Федоровна!

Не вижу ничего смешного в Вашей фамилии.

Но Вы вправе поменять фамилию. на Вашу девичью следующим образом: 1) до заключения брака Вы меняете свою фамилию на девичью; 2) при заключении брака Ваш муж выбирает Вашу девичью фамилию.

19 февраля 2016, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.При регистрации брака оставила фамилию от первого брака.Теперь хочу взять фамилию мужа, нужно ли менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте.При регистрации брака оставила фамилию от первого брака.Теперь хочу взять фамилию мужа,нужно ли менять свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка?
22 августа, 13:56, вопрос №3085981, Татьяна, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?
Здравствуйте. Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?
03 сентября 2020, 19:14, вопрос №2855076, Александр, г. Йошкар-Ола
4 ответа
Семейное право
Изменился ли закон о принудительной смене фамилии бывшей супруги?
Здравствуйте. Изменился ли закон о принудительной смене фамилии бывшей супруги? Я хотел бы забрать свою фамилию у бывшей жены.
17 июля 2020, 05:39, вопрос №2823086, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии обоих супругов при заключении брака
Добрый день! Мы с будущим мужем хотим подать заявление в ЗАГС, и тут же вопрос о смене фамилии. В связи с тем что он не желает носить фамилию своего отца (на то, есть личные причины). Мы при заключении брака хотели бы взять девичью фамилию его матери. Возможно ли нам обоим сменить фамилию в момент заключения брака?
30 августа 2019, 11:38, вопрос №2491455, Елена, г. Кропоткин
2 ответа
Заключение и расторжение брака
После регистрации и смены фамилии, смогу ли получить свою квартиру?
Здравствуйте, хотим зарегистрировать брак, а я стою на очереди на получение квартиры. После регистрации и смены фамилии, Смогу ли получить свою квартиру, как подойдет моя очередь?
03 апреля 2016, 15:04, вопрос №1206170, Кристина, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016