8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с договора дарения?

Здравствуйте! Прошу разъяснить, нужно ли платить налог с договора дарения!

Земельный участок был в долевой собственности (3 человека) по 1/3 доли:

1/3 Тетя, 1/3 её племянница, 1/3 другая родственница.

28 марта 2015г. тетя дарит по договору дарения племяннице 1/3 долю, в договоре дарения сумма не указана, т.е. 2/3 доли у племяннице, 1/3 доля другая родственница.

В сентябре 2015г. з/уч был продан, за 350 т.руб.

Вопрос: Нужно ли платить налог племяннице? Если да то какую сумму!

Заранее, Вам благодарна.

19 февраля 2016, 08:37, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Племянница должна заплатить налог на доходы физических лиц, т.к. по смыслу НК РФ, она и тетя не являются близкими родственниками.

Необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка. Допустим, она составляет 90000 рублей. 90000/3=30000 рублей дохода получила племянница. 30000/100*13=3900 рублей налога она должна заплатить.

Необходимо подать декларацию до конца апреля 2016 года, оплатить налог до 15 июля 2016 года.

Кроме того, если изначально племянница владела участком менее трех лет, в декларации необходимо указать доходы от продажи участка. но их можно уменьшить на реальную сумму продажи, т.к. продажа меньше 1 миллиона рублей.

20 февраля 2016, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?
Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку дарения недействительной. На Участок было наложено обременение. Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения, должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре. Вопрос: 1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса? 2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?
20 октября 2019, 18:36, вопрос №2556971, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?
Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?
13 января 2017, 10:39, вопрос №1498806, Николай, г. Чебоксары
18 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при дарении недвижимости от дедушки внуку?
Нужно ли платить налог при дарении недвижимости от дедушки внуку? Оба резиденты РФ Родственники по прямой нисходящей линии. Дедушка - дочь - внук Заранее спасибо за ответ. С Ув. Дмитрий
21 июля 2016, 09:30, вопрос №1321583, Дмтрий, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при дарении квартиры между родными братьями?
нужно ли платить налог при дарении квартиры между родными братьями. квартира куплена в ипотеку в 2014г., сейчас ипотека погашена
23 мая 2016, 08:13, вопрос №1261066, Руслан, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог при дарении квартиры?
Добрый день! Умер дедушка. несколько лет назад женился. Жена в браке купила квартиру. Теперь она хочет эту квартиру подарить мне по истечении полугода. Нужно ли платить налог с дарения? Или она идет как родственник? И нужно ли потом еще раз платить налог с продажи квартиры?
24 августа 2015, 15:08, вопрос №951731, Артур, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016