8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства через суд, усыновление

Моему сыну 5 лет. Я одинокая мама. Сейчас его настоящий отец хочет установить отцовство. Я против этого. С отцом ребёнка мы никогда не жили, он студент, живёт в другом городе. Его родители материально помогали. Он собрался устанавливать отцовство через суд. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Евгения, г. Советская Гавань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Сейчас его настоящий отец хочет установить отцовство. Я против этого.
Евгения

Вашего согласия не требуется. Отец вправе требовать установления отцовства, а ребёнок имеет право знать своего отца.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.
Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Что я могу сделать в этой ситуации?
Евгения

Вы вправе представить суду свои возражения. Однако суд не вправе отказать отцу в рассмотрении его иска и в защите его прав, если его отцовство будет доказано.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если после установления отцовство судом я не поменяла свидетельство о рождении ребёнка, свилельство действительно ли?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если после установления отцовство судом я не поменяла свидетельство о рождении ребёнка, свилельство действительно ли???
, вопрос №3069815, Вероника, г. Хабаровск
3 ответа
Семейное право
Если при установлении отцовства судом назначена анализ днк
если при установлении отцовства судом назначена анализ днк но я отказываюсь от сдачи био материалов это мое право я так понимаю но суд потом меня автоматически признает отцом и возложит на меня расходы за экспертизу, а вот с оплатой об экспертизе днк как будет ведь ее то не проводили я же не сдавал био материалы.Буду ли я оплачивать анализ днк.
, вопрос №2839017, александр, г. Нарьян-Мар
8 ответов
Гражданское право
Установление отцовства или усыновление детей жены
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы с женой живём 2 года, она - мать-одиночка, с двумя детьми, месяц назад мы расписались и я хочу сделать установление отцовства или усыновление этих детей, я для них отец, пускай и не биологический. Мы пришли в загс написать заявление на установление отцовства, но нам отказали по причине того, что у меня должна быть разница с детьми минимум в 16 лет. Мне 21, младшему 7, старшей 11, жене 31. Ссылались они на семейный кодекс (не помню точно статью). Но там также была и поправка, что суд может пойти на уступки (но уже не в установлении отцовства, а усыновлении) при нашей ситуации, но может и отказать в усыновлении, потому что заявление через органы опеки попадает туда и от них всё зависит, от судьи. Подскажите пожалуйста как нам быть, как грамотнее всё это сделать. Если нельзя сделать установление отцовства, то как гарантированно добиться хотя бы усыновления детей жены.
, вопрос №2457432, Влад, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Можно ли оспорить решение суда об установлении отцовства?
Бывшая девушка подала в суд на установление отцовства, суд вынес решение в ее пользу и установил отцовство и взыскал алименты. В данный момент решение суда вступило в силу, я об этом иске знал и признал его, направив в суд письмо с заявлением о признание отцовства. Теперь возник вопрос, могу ли я оспорить такое решение и как это сделать? Считается ли что это решение было заочным?
, вопрос №1910474, Максим, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Установление отцовства
Как сделать установление отцовства и усыновление ребенка??? И по какому место жительству ребенка,матери или отца???
, вопрос №578124, Заблоцкий Валерий Валерьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ