184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

С чего начать, чтоб лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте! Нужно лишить родительских прав бывшего мужа-отца моего ребенка. Алименты взысканы, но не платит на протяжении 10 месяцев. Не интересуется ребенком и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать? Где взять образец заявления о лишении отцовства? И нужно ли его заверять у юристов? И какой пакет документов для этого нужен?

19 Февраля 2016, 08:59, вопрос №1150436 Валерия, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ________________ районный суд г. _________

___________________________________
истец: __________________________________
________________________________
ответчик: _____________________________
_____________________________________________-
третье лицо: Орган опеки и попечительства – Муниципалитет внутригородского муниципального образования района «____________» г. __________
___________________________________

_________________________________________
Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ___ рублей __ коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов

С ____________ года я состояла в зарегистрированном браке с ____________________
В период брака — ____________ года у нас родил (ся/ась) дочь (сын) ___________.
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, на основании решения мирового судьи судебного участка № ___ района ___________ г. ________ от _____________ года наш брак был прекращен с ______________ года.
Однако еще до расторжения брака мы с ответчиком уже совместно не проживали.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.
На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В силу норм семейного права, под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи.
Таким образом, вышеизложенное констатирует – алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве – в Семейном кодексе РФ.
_____________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, материально его не содержит, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем обеспечении.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что между ответчиком и дочерью отсутствует психологический контакт. Девочка на протяжении длительного времени воспитывается мною, родственных чувств к родному отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью девочки.
Кроме этого, на протяжении длительного времени _____________ нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве неоднократно, в присутствии дочери устраивал скандалы в семье и это негативно сказывалось на психике ребенка.
Таким образом, имеются, по крайней мере, два основания, предусмотренных действующим законодательством, для лишения _______________ родительских прав в отношении дочери, а, именно:
— уклонение от выполнения обязанностей родителя;
— жестокое обращение с ребенком, в том числе, осуществление над ним психического насилия;
Прошу также учесть, что ____________ ранее совершал умышленное тяжкое преступление, за совершение которого отбывал наказание в местах лишения свободы.
Считаю, что отец может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с отцом, лишив его родительских прав.
Согласно ст. ст. 70, 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Поскольку, лишение родительских прав не освобождает родителя содержать ребенка, в соответствии с нормами семейного законодательства имеются основания для взыскания с ___________ алиментов на содержание дочери в размере, предусмотренном ст. 81 Семейного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 – 71, 80-81 Семейного кодекса РФ, — П Р О Ш У С У Д:
1.Лишить ______________________, ___________ года рождения, уроженца г. _________ родительских прав в отношении (дочери/сына) – _______________________, ____________ года рождения.
2.Выписку из решения суда направить в ______________ отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. __________ для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.
3.Взыскать с _____________________, __________ года рождения, уроженца г. _________ в пользу _____________________ алименты на содержание (дочери/сына) – _____________________, _____________ года рождения в размере __ части всех видов заработка, начиная с даты подачи заявления и до ее совершеннолетия.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины.
2. копии искового заявления.
3. копия свидетельства о рождении ребенка
4. копия свидетельства о расторжении брака
5. копия решения мирового судьи
6. копия свидетельства о заключении брака
7. копия справки ГУ ИС района «___________»
8. копия справки о заявителе (единый жилищный документ)
9. копия справки с места работы
_____________
« ____ » ____________ года

19 Февраля 2016, 10:04
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Нижний Тагил

А что это за справки и где их можно взять?

7. копия справки ГУ ИС района «___________»

8. копия справки о заявителе (единый жилищный документ)

19 Февраля 2016, 10:51
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В Свердловской области Вам данные документы не понадобятся. Возьмите документы о собственности на Ваше жилье, а также документы о количестве лиц, зарегистрированных по Вашему месту жительства

19 Февраля 2016, 11:11
Валерия
клиент, г. Нижний Тагил

А как быть, если жилье не приватизированно? Хватит справки о количестве лиц, зарегистрированных по месту жительства?

19 Февраля 2016, 11:32
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вполне. Если Мои ответы были Вам полезны, поставьте отметку на сайте

19 Февраля 2016, 12:14
Валерия
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, очень помогли.

19 Февраля 2016, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут