8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать, чтоб лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте! Нужно лишить родительских прав бывшего мужа-отца моего ребенка. Алименты взысканы, но не платит на протяжении 10 месяцев. Не интересуется ребенком и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать? Где взять образец заявления о лишении отцовства? И нужно ли его заверять у юристов? И какой пакет документов для этого нужен?

, Валерия, г. Нижний Тагил
Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

В ________________ районный суд г. _________

___________________________________
истец: __________________________________
________________________________
ответчик: _____________________________
_____________________________________________-
третье лицо: Орган опеки и попечительства – Муниципалитет внутригородского муниципального образования района «____________» г. __________
___________________________________

_________________________________________
Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ___ рублей __ коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов

С ____________ года я состояла в зарегистрированном браке с ____________________
В период брака — ____________ года у нас родил (ся/ась) дочь (сын) ___________.
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, на основании решения мирового судьи судебного участка № ___ района ___________ г. ________ от _____________ года наш брак был прекращен с ______________ года.
Однако еще до расторжения брака мы с ответчиком уже совместно не проживали.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.
На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В силу норм семейного права, под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи.
Таким образом, вышеизложенное констатирует – алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве – в Семейном кодексе РФ.
_____________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, материально его не содержит, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем обеспечении.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что между ответчиком и дочерью отсутствует психологический контакт. Девочка на протяжении длительного времени воспитывается мною, родственных чувств к родному отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью девочки.
Кроме этого, на протяжении длительного времени _____________ нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве неоднократно, в присутствии дочери устраивал скандалы в семье и это негативно сказывалось на психике ребенка.
Таким образом, имеются, по крайней мере, два основания, предусмотренных действующим законодательством, для лишения _______________ родительских прав в отношении дочери, а, именно:
— уклонение от выполнения обязанностей родителя;
— жестокое обращение с ребенком, в том числе, осуществление над ним психического насилия;
Прошу также учесть, что ____________ ранее совершал умышленное тяжкое преступление, за совершение которого отбывал наказание в местах лишения свободы.
Считаю, что отец может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с отцом, лишив его родительских прав.
Согласно ст. ст. 70, 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Поскольку, лишение родительских прав не освобождает родителя содержать ребенка, в соответствии с нормами семейного законодательства имеются основания для взыскания с ___________ алиментов на содержание дочери в размере, предусмотренном ст. 81 Семейного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 – 71, 80-81 Семейного кодекса РФ, — П Р О Ш У С У Д:
1.Лишить ______________________, ___________ года рождения, уроженца г. _________ родительских прав в отношении (дочери/сына) – _______________________, ____________ года рождения.
2.Выписку из решения суда направить в ______________ отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. __________ для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.
3.Взыскать с _____________________, __________ года рождения, уроженца г. _________ в пользу _____________________ алименты на содержание (дочери/сына) – _____________________, _____________ года рождения в размере __ части всех видов заработка, начиная с даты подачи заявления и до ее совершеннолетия.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины.
2. копии искового заявления.
3. копия свидетельства о рождении ребенка
4. копия свидетельства о расторжении брака
5. копия решения мирового судьи
6. копия свидетельства о заключении брака
7. копия справки ГУ ИС района «___________»
8. копия справки о заявителе (единый жилищный документ)
9. копия справки с места работы
_____________
« ____ » ____________ года

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Нижний Тагил

А что это за справки и где их можно взять?

7. копия справки ГУ ИС района «___________»

8. копия справки о заявителе (единый жилищный документ)

В Свердловской области Вам данные документы не понадобятся. Возьмите документы о собственности на Ваше жилье, а также документы о количестве лиц, зарегистрированных по Вашему месту жительства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.08.2016