8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перераспределить доли в наследстве между наследниками через суд в целых долях?

Здравствуйте. Мы с сестрой вступили в наследство после смерти отца. Нам по 50% достались доли в доме, квартире и акциях ОАО. В наследство мы уже вступили и все свидетельства о собственности у меня на руках. Дом в два раза дороже квартиры, ОАО имеет в собственности здание и землю в центре города (собственность ОАО в три раза дороже дома). Моя сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги за дом и квартиру и отказывается продавать или сдавать дом и квартиру. Нет никакой возможности с ней связаться. Я хотела бы получить целую часть - либо квартиру с доплатой (возможно дать сдачу акциями), либо дом. Могу ли я выплатить долю от дома акциями ОАО или только деньгами? И могу ли я получить это через суд? Есть ли смысл подать иск на выделение целой доли? Ведь продать свою долю в недвижимости я могу только за стоимость ниже рыночной.

18 февраля 2016, 17:50, Людмила, г. Владимир
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, вы не можете лишить права собственности свою сестру, даже если она не несет бремя содержания своего имущества, суд вам откажет в ваших требованиях, либо пытайтесь договориться и выкупите у нее ее долю в имуществе, либо продавайте свои доли, но сначала вы обязаны предложить выкупить своей сестре в силу положений ст.256 ГК РФ.

18 февраля 2016, 17:56
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства. Если в момент открытия я был несовершенно летним, а позже находился в местах лишения свободы. При этом в наследство так не кто и не вступил.
26 декабря 2020, 05:36, вопрос №2946630, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Должен ли платить юристу больше наследник, получающий две доли наследства?
Мама умерла у неё три наследника,я один из наследников-отказался от наследства в пользу одного из наследников. Получается у одного наследника две доли...этот наследники должен платить юристу за две доли?
12 августа 2019, 12:04, вопрос №2469237, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли пересмотреть долю наследства в суде, если есть наследник, не участвовавший в расчете долей?
Здравствуйте! Можно ли пересмотреть долю наследства в суде если есть завещание по которому есть наследник (сын) и наследователь по закону (бабушка), но есть еще один сын от другого брака, который при расчете долей не учитывался? Спасибо.
12 марта 2017, 12:27, вопрос №1568364, Алена, г. Нижний Новгород
5 ответов
Наследство
Возможно ли вступление в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти собственника прошло почти 15 лет. Возможно ли вступление в наследство без суда?
11 марта 2016, 17:36, вопрос №1176472, Алена, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Вправе ли суд по заявлению одного из наследников квартиры, выделить долю второму наследнику?
Вправе ли суд по заявлению одного из наследников квартиры, выделить долю второму наследнику, если второй не вступает в права наследства намеренно, тем самым лишает первого права продать квартиру?
24 декабря 2015, 04:38, вопрос №1082446, Наталья, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016