8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли неродная дочь получить наследство отчима

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество: 2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке. Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?

18 февраля 2016, 14:01, Юлия, рп. Магистральный
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Очень объемный вопрос, так как есть разные варианты. Все имущество родителей, является совместным, поэтому половина в любом случае принадлежит матери и она будет наследоваться детьми в любом случае, и супругом, если он переживет жену. Если умрет отчим, то наследниками будут мать и сын. Если дочь не удочерял отец, то она за ним наследовать не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
18 февраля 2016, 14:12
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?
Юлия

Здравствуйте. На наследство матери однозначно. Плюс у матери и отчима всё имущество купленное в браке делится по умолчанию пополам. если нет брачного договора.

То есть дочь будет наследником части имущества нажитого в браке. Это если нет завещания на кого то другого.

Если дочь не удочерена, то на имущество отчима, даже нажитое в браке, рассчитывать не может.

Если удочерена, то тут на общих основаниях наследует.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
18 февраля 2016, 14:14
2
0
2
0

Если мать составила завещание на кого, не дочь, то тут может рассчитывать на долю только в сл. случае:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дочь к моменту смерти матери будет трудоспособной, то тогда вообще ни на что.

18 февраля 2016, 14:17
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Согласно статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

2 квартиры, оформленные на мать
Юлия

Данные две квартиры Вы будете наследовать в равных долях с их общим сыном.

1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец

На данное имущества Вы претендовать не можете в силу Закона поскольку на него претендует их сын общий.

18 февраля 2016, 14:16
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество: 2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке.
Юлия

Здравствуйте, если все это имущество нажито в браке и нет брачного договора, который предусматривает раздельный режим имущества супругов, либо завещания, то все это имущество является совместным имуществом. То есть матери принадлежит половина этого имущества. Соответственно, дочь матери от первого брака будет наследовать долю матери в совместном имуществе в порядке первой очереди. А вот долю отчима она наследовать не будет, если конечно же не удочерена.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
18 февраля 2016, 14:16
0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После смерти отчима мать и их сын унаследуют все имущество поровну. Дочь права на наследство не имеет, если он ее не удочерил официально. После смерти матери, дочь с их сыном также поровну унаследует ее имущество. То есть: после смерти отчима мать и сын унаследуют пополам долю в бизнесе и у матери будет 1/4 доли (после ее смерти — половина этой доли дочери); квартира записанная на отчима — пополам между матерью и сыном по 1/2 доли (после ее смерти — 1/4 квартиры дочери); 2 квартиры, записанные на мать после ее смерти будут разделены между дочерью и сыном.

18 февраля 2016, 14:20
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Таким образом, дочь от первого брака матери является ее наследницей первой очереди.

Поскольку все имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью супругов.

Следовательно 1/2 имущества это имущество матери, на которое в случае смерти будет претендовать дочь от первого брака вместе с остальными наследниками первой очереди, а именно сыном и супругом (если нет родителей).

2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца
Юлия

1/2 этого имущества принадлежит отцу, а другая 1/2 матери (при отсутствии брачного договора), которая и будет унаследована тремя наследниками в том числе и дочерью.

Дочь унаследует по 1/6 в каждой квартире.

Теперь по бизнесу.

1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке.
Юлия

Следовательно доли в уставном капитале разделены между супругом и сыном.

1/2 отца является совместно нажитым имуществом, а значит супруге принадлежит 1/4 бизнеса, которая и будет унаследована снова тремя наследниками, а именно сыном, супругом, дочерью в равных долях.

Дочь унаследует 1/12 бизнеса. Вот такие перспективы при отсутствии завещания и брачного договора.

18 февраля 2016, 15:04
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?
Юлия

Добрый день! Дочь в случае смерти родителей (это если отец её не удочерил) — в данном случае будет наследовать только имущество которое находится в собственности матери на ровне с сыном — а сын будет наследовать имущество матери пополам с Вами и всё имущество отца. Если отец удочерил дочь от первого брака — то соответственно и сестра и брат будут наследниками первой очереди и отца и матери и будут наследовать в равных долях имущество родителей. С Уважением...

18 февраля 2016, 15:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё?
Есть муниципальная квартира площадью 41,8 кв.м, в которой прописана мать, две еёвзрослые дочери, двое младших несовершеннолетних детей и маленькая внучка. Так же в квартире проживает, но не прописан муж матери, отчим детей. Здание попало под реновацию, но мать не хочет вставать в очередь на расширение жилья, дочери без согласия всех прописанных не могут встать в очередь сами. Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё? Должна ли взрослая дочь вступить в брак, чтобы считаться отдельной семьёй или она и так считается? По факту там живет мать со своими несовершеннолетними детьми и мужем, который не прописан, одна дочь со своим ребенком (мать одиночка) и одна дочь без детей или мужа. Могут ли дочери получить отдельное жильё, если мать не хочет вставать в очередь на расширение?
05 января, 12:23, вопрос №2954131, Марина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Может ли неродная дочь получить долю в доме отчима?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , может ли не родная дочь получить долю в доме отчима, (ее мама умерла ) документов так каковых на дом нет!
19 июня 2017, 12:57, вопрос №1671811, Диана, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Может ли дочь получить наследство за умершего отца наряду с наследниками первой очереди?
Умер муж. Осталась 92-летняя мать, которой отдали 1/8 долю наследства. После смерти матери имеет ли право дочь получить наследство за умершего отца наряду детьми свекрови.
15 марта 2016, 04:17, вопрос №1180309, Мария, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство отчима через умершую маму?
У меня умер отчим, который меня воспитывал с 4 летнего возраста, документа об удочерении нет. Через 3 месяца умирает моя мама, с отчимом была в законном браке 37 лет, не успев вступить в наследство. В наследственной массе квартира оформленная на маму и сберкнижки у отчима. У отчима живы родители, которые не претендуют на словах на наследство, но претендует на наследство родная сестра отчима, желая оформить генеральную доверенность от родителей. Я открыла наследственно дело в связи со смертью матери. ВОПРОС: Могу ли я претендовать на наследство отчима через умершую маму и в какой срок, если да? Устанавливает ли нотариус доли в общей наследственно массе, если да, то когда он обязан это сделать, после 6 месяцев после истечения срока после смерти отчима или мамы? Спасибо за ответ.
13 марта 2016, 11:10, вопрос №1178045, Жанна, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Может ли неродная дочь получить наследство
Мама с отчимом прожили в зарегистрированном браке 48 лет. есть совместная дочь и дочь мамы от первого брака . все недвижимое имущество на отчиме. уходит мама, через 10 месяцев отчим. может ли дочь мамы от первого брака претендовать на наследство. после ухода мамы наследство не открывыли.
24 января 2015, 02:30, вопрос №700092, галина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016