Может ли неродная дочь получить наследство отчима

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество: 2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке. Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?

, Юлия, рп. Магистральный
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Очень объемный вопрос, так как есть разные варианты. Все имущество родителей, является совместным, поэтому половина в любом случае принадлежит матери и она будет наследоваться детьми в любом случае, и супругом, если он переживет жену. Если умрет отчим, то наследниками будут мать и сын. Если дочь не удочерял отец, то она за ним наследовать не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?
Юлия

Здравствуйте. На наследство матери однозначно. Плюс у матери и отчима всё имущество купленное в браке делится по умолчанию пополам. если нет брачного договора.

То есть дочь будет наследником части имущества нажитого в браке. Это если нет завещания на кого то другого.

Если дочь не удочерена, то на имущество отчима, даже нажитое в браке, рассчитывать не может.

Если удочерена, то тут на общих основаниях наследует.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если мать составила завещание на кого, не дочь, то тут может рассчитывать на долю только в сл. случае:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дочь к моменту смерти матери будет трудоспособной, то тогда вообще ни на что.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Согласно статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

2 квартиры, оформленные на мать
Юлия

Данные две квартиры Вы будете наследовать в равных долях с их общим сыном.

1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец

На данное имущества Вы претендовать не можете в силу Закона поскольку на него претендует их сын общий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество: 2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке.
Юлия

Здравствуйте, если все это имущество нажито в браке и нет брачного договора, который предусматривает раздельный режим имущества супругов, либо завещания, то все это имущество является совместным имуществом. То есть матери принадлежит половина этого имущества. Соответственно, дочь матери от первого брака будет наследовать долю матери в совместном имуществе в порядке первой очереди. А вот долю отчима она наследовать не будет, если конечно же не удочерена.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После смерти отчима мать и их сын унаследуют все имущество поровну. Дочь права на наследство не имеет, если он ее не удочерил официально. После смерти матери, дочь с их сыном также поровну унаследует ее имущество. То есть: после смерти отчима мать и сын унаследуют пополам долю в бизнесе и у матери будет 1/4 доли (после ее смерти — половина этой доли дочери); квартира записанная на отчима — пополам между матерью и сыном по 1/2 доли (после ее смерти — 1/4 квартиры дочери); 2 квартиры, записанные на мать после ее смерти будут разделены между дочерью и сыном.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Таким образом, дочь от первого брака матери является ее наследницей первой очереди.

Поскольку все имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью супругов.

Следовательно 1/2 имущества это имущество матери, на которое в случае смерти будет претендовать дочь от первого брака вместе с остальными наследниками первой очереди, а именно сыном и супругом (если нет родителей).

2 квартиры, оформленные на мать, 1 квартира на отца
Юлия

1/2 этого имущества принадлежит отцу, а другая 1/2 матери (при отсутствии брачного договора), которая и будет унаследована тремя наследниками в том числе и дочерью.

Дочь унаследует по 1/6 в каждой квартире.

Теперь по бизнесу.

1 квартира на отца и бизнес собственником которого является отец, а соучредителем (в равных долях с отцом) их общий сын, рожденный в этом браке.
Юлия

Следовательно доли в уставном капитале разделены между супругом и сыном.

1/2 отца является совместно нажитым имуществом, а значит супруге принадлежит 1/4 бизнеса, которая и будет унаследована снова тремя наследниками, а именно сыном, супругом, дочерью в равных долях.

Дочь унаследует 1/12 бизнеса. Вот такие перспективы при отсутствии завещания и брачного договора.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но у матери есть еще дочь от первого брака, на что она может претендовать в случае смерти родителей?
Юлия

Добрый день! Дочь в случае смерти родителей (это если отец её не удочерил) — в данном случае будет наследовать только имущество которое находится в собственности матери на ровне с сыном — а сын будет наследовать имущество матери пополам с Вами и всё имущество отца. Если отец удочерил дочь от первого брака — то соответственно и сестра и брат будут наследниками первой очереди и отца и матери и будут наследовать в равных долях имущество родителей. С Уважением...