312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты

Здравствуйте. У меня вопрос. Развелся с женой, при разводе решили вопрос по алиментам. Деньги я часто давал ей на руки без рассписок. Иногда когда получал зарплату, то сам с ребенком ходил по магазинам и покупал одежду и тп. Мои родственники и ее мать неоднократно видели что я ребенку покупаю одежду. У нас сохранились очень хорошие отношения после развода и деньги поэтому давал без расписок. Я часто приезжал домой к бывшей и ночевал там. Это видела ее мать. Точно так же как и она с ребенком ко мне. И вот она встретила парня и живет с ним. И подала на меня жалобу приставам, обвиняя меня в том что я ей не давал деньги на алименты. Могу ли я через суд доказать с помощью родственников и ее матери в том что я платил ей алименты? Не имея расписок и квитанций.

10 Июля 2012, 14:22, вопрос №11494 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ, доказательствами являются сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, на которые ссылаются стороны. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видео- записей, заключений экспертов.

Согласно пункта 2 статьи 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, все, что Вы описываете, может быть доказано с помощью Ваших пояснений и показания свидетелей, о которых Вы пишите в своем вопросе. Также у Вас могли сохраниться чеки о приобретении одежды, игрушек и т.д., а также другие доказательства. Все их надлежит использовать для доказывания своей позиции. Суд оценит доказательства в их совокупности.

Но имейте в виду, что все это (кроме передачи на руки жене денег) может быть расценено как участие родителя в несении дополнительных расходов на ребенка (статья 86 Семейного Кодекса РФ) - при наличии ряда условий.

10 Июля 2012, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Хочу так же добавить, что когда пришел по извещению пристава и описал ей всю проблему, на что она ответила мне, мол суд ничего не сделает и не пойдет на встречу, так как нет квитанций и расписок. В чем то я согласен с ней (пристав женщина). Но часто когда привозил ребенка домой, шли в магазин и покупали одежду, самокат и тд. Пристав меня заверил что мне в суд лучше вообще не идти, все равно суд скажет тоже самое что и я (пристав)

10 Июля 2012, 16:45
Юрист - заблокирован
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 265ответов
  • 71отзыв

Что означает фраза: "при разводе решили вопрос по алиментам"? Кто решил, суд? Или Вы с женой сидя на кухне?

Уточните этот момент в своем вопросе.

10 Июля 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Вопрос решили по суду. Пришли вместе в суд и 25% заработка определил судья. СУТЬ ВОПРОСА В ТОМ, МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ДОКАЗАТЬ ЧТО Я ПЛАТИЛ ЕЙ ДЕНЬГИ, НА РУКИ И ПОКУПАЛ РЕБЕНКУ ВЕЩИ И ТД ПО СОВМЕСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ. Если существует полиграф или детектор лжи (Если в таких делах вообще может потребоваться) в таких делах, то готов пройти и так же мои родственники и ее собственная мать. На сегодняшний момент сумма более 100 000т.р С Уважением Михаил.

10 Июля 2012, 16:39
265
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пользователь заблокирован
юрист
Общаться в чате

Понятно. Ваша жена обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, а Вы в суде либо признали иск, либо заключили мировое соглашение - это и было "решить вопрос по суду"?

Теперь второй вопрос - жена обращалась в службу судебных приставов с исполнительным листом?

10 Июля 2012, 21:00
Михаил
клиент, г. Москва

Да, она обратилась в службу судебных приставов с исполнительным листом. Нет, решили по суду в смысле при разводе. Когда разводились, согласовали 25% от заработной платы. И вот спустя почти 2 года она обратилась в службу судебных приставов с исполнительным листом.

11 Июля 2012, 09:33
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

покупка вами одежды никакого отношения к алиментам не имеет. Если не представите письменных документов о выплате алиментов, задолженность не буде пересчитана.

10 Июля 2012, 18:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут