Как передать имущество на баланс своего ООО?

Здравствуйте.

Я единственный учредитель и директор своего ООО.

У меня есть компьютерная техника которую я хочу передать на баланс своего ООО.

Как это сделать правильно, чтобы по возможности не платить налога и чтобы ООО стало полноправным владельцем этого оборудования. Спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сделайте договор о безвозмездной передаче имущества в собственность организации или договор дарения, другими словами.

Согласно ст. 251 п. 11 части 2 Налогового Кодекса РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы относится имущество, полученное организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

У вас так и получится, что вы как физ.лицо передаете организации имущество, в которой имеете 100% уставного капитала.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам!