? права на наследство

Добрый день ! Замужем долга, два сына (16 и 2года) есть имущество и бизнес. Брачного договора нет.

У меня такая ситуация .Муж нагулял ребенка на стороне , был порядочным усыновил, из семьи не ушел . Пассия сначала ничего не требовала теперь подала на алименты.Против алиментов ни чего не имею закон есть закон.

Вопрос: Как и что оформить для того чтобы этот ребенок несмог воспользоваться правом наследования части имущества моего мужа в случии смерти мужа или его родствеников.

, ольга мара, г. Ростов-на-Дону
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Пусть обратиться к нотариусу за составлением завещания.

Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Ольга!

если ребенка Вашего мужа впоследствии усыновит другой мужчина (будущий муж матери ребенка), то тогда к наследованию он призываться не будет. Пока же он является наследником наравне с вашими детьми.

В соответствии с ч. 2 ст. 1147 ГК РФ. (наследование усыновленными и
усыновителями), «усыновленный и его потомство не наследуют по закону
после смерти родителей и других родственников по происхождению, а
родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не
наследуют после смерти усыновленного и его потомства, за исключение
случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи». Согласно п. 3 ст. 1147 ГК
РФ «В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный
сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими
родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют
после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после
смерти усыновленного и его потомства»

ольга мара
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть ,

-до достижения 3 ребенка возроста 18 лет , завещание не действует и этот ребенок имеет определенную долю ???

-какую долю ???

Завещание действует при любом возрасте ребенка, он также является наследником своего отца, наравне с другими детьми и Вами.  А вот если мать ребенка выйдет замуж и ее муж усыновит официально этого ребенка — тогда он уже будет наследником нового папы.

Завещание — тоже выход, но, как писали выше, есть обязательные наследники, и ребенок на момент открытия наследства может под эту категорию попасть.

Если муж не против — можно подарить имущество тем детям, которым хочет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

«Как и что оформить для того чтобы этот ребенок несмог воспользоваться правом наследования части имущества моего мужа в случии смерти мужа или его родствеников».

Есть два варианта для разрешения Вашего вопроса:

1) Ваш муж дарит свою долю в имуществе Вашим совместным детям или одному из них;

2) оставляет завещание на кого-нибудь (Вам, совместным детям — любому), одновременно лишая эти завещанием права наследования пассией (при условии, что она совершеннолетняя).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Несмотря на возраст, ребёнок уже является законным нследником анряду с Вашими детьми и Вами (если не разведётесь). Завещание муж, конечно, сделать может, но, во-первых, он же его и отменить может в любое время, а во-вторых, если ребёнку на момент смерти не исполнится 18, он всё равно унаследует обязательную долю в наследстве. Подарить — это выход, но если мужчина в самом расцвете сил, он вряд ли это сделает, чтобы остаться ни с чем. Или тгда уж с правом пожизненного содержания в отношении недвижимости. А к бизнесу это никак относиться не будет.