Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

? права на наследство

Добрый день ! Замужем долга, два сына (16 и 2года) есть имущество и бизнес. Брачного договора нет.

У меня такая ситуация .Муж нагулял ребенка на стороне , был порядочным усыновил, из семьи не ушел . Пассия сначала ничего не требовала теперь подала на алименты.Против алиментов ни чего не имею закон есть закон.

Вопрос: Как и что оформить для того чтобы этот ребенок несмог воспользоваться правом наследования части имущества моего мужа в случии смерти мужа или его родствеников.

04 Июля 2013, 11:50, вопрос №114930 ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Пусть обратиться к нотариусу за составлением завещания.

    Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    04 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Ольга!

    если ребенка Вашего мужа впоследствии усыновит другой мужчина (будущий муж матери ребенка), то тогда к наследованию он призываться не будет. Пока же он является наследником наравне с вашими детьми.

    В соответствии с ч. 2 ст. 1147 ГК РФ. (наследование усыновленными и
    усыновителями), «усыновленный и его потомство не наследуют по закону
    после смерти родителей и других родственников по происхождению, а
    родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не
    наследуют после смерти усыновленного и его потомства, за исключение
    случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи». Согласно п. 3 ст. 1147 ГК
    РФ «В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный
    сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими
    родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют
    после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после
    смерти усыновленного и его потомства»


    04 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ,

    -до достижения 3 ребенка возроста 18 лет , завещание не действует и этот ребенок имеет определенную долю ???

    -какую долю ???

    04 Июля 2013, 14:38
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ольга!

    «Как и что оформить для того чтобы этот ребенок несмог воспользоваться правом наследования части имущества моего мужа в случии смерти мужа или его родствеников».

    Есть два варианта для разрешения Вашего вопроса:

    1) Ваш муж дарит свою долю в имуществе Вашим совместным детям или одному из них;

    2) оставляет завещание на кого-нибудь (Вам, совместным детям — любому), одновременно лишая эти завещанием права наследования пассией (при условии, что она совершеннолетняя). 

    04 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Несмотря на возраст, ребёнок уже является законным нследником анряду с Вашими детьми и Вами (если не разведётесь). Завещание муж, конечно, сделать может, но, во-первых, он же его и отменить может в любое время, а во-вторых, если ребёнку на момент смерти не исполнится 18, он всё равно унаследует обязательную долю в наследстве. Подарить — это выход, но если мужчина в самом расцвете сил, он вряд ли это сделает, чтобы остаться ни с чем. Или тгда уж с правом пожизненного содержания в отношении недвижимости. А к бизнесу это никак относиться не будет.

    04 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Завещание действует при любом возрасте ребенка, он также является наследником своего отца, наравне с другими детьми и Вами.  А вот если мать ребенка выйдет замуж и ее муж усыновит официально этого ребенка — тогда он уже будет наследником нового папы.

    Завещание — тоже выход, но, как писали выше, есть обязательные наследники, и ребенок на момент открытия наследства может под эту категорию попасть.

    Если муж не против — можно подарить имущество тем детям, которым хочет.

    04 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats