8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ограничить встречи свекрови с ребёнком после развода?

После развода ребёнок будет проживать с мамой.

Я не хотела бы,чтоб ребёнок встречался со свекровью.

Как я могу ограничить эти встречи?

Можно ли назначить встречи в моем присутствии?

Ребенку 3,2 года.Свекровь настратвает ребёнка против мамы.

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Кристина, поскольку права бабушек и дедушек защищены законодательно, рекомендую Вам вопрос ограничения общения с ребенком решить в суде.

Например, есть судебная практика, ограничивающая на общение с ребенком, так как вредило психике ребенка. Привожу из нее выдержку:

"… Принимая во внимание заключение органа опеки и попечительства о том, что в данном случае общение бабушки с внуком противоречит тем целям, которые предусмотрены законом, предоставляющим родственникам ребенка возможность общения с ребенком с целью полноценного воспитания и образования ребенка, а в данном случае бабушка во время, определенное ей решением суда для общения с внуком, фактически не общается с ним, а затевает ссоры с его отцом в присутствии ребенка, ее общение с момента прихода начинается с конфликта с отцом ребенка, что не оспаривается самой бабушкой, суд пришел к выводу о том, что такое общение негативно влияет на психику внука, поэтому в интересах ребенка необходимо ограничить общение бабушки с внуком до достижения ребенком возраста шести лет.
К этому времени психика ребенка будет более окрепшей и возможно, что за данный период пройдет негативное впечатление, которое произвела на него своим поведением бабушка, и контакт между ребенком и бабушкой будет установлен...".

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Эльмира, благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 15.08.2016