Могу ли я ограничить встречи свекрови с ребёнком после развода?

После развода ребёнок будет проживать с мамой.

Я не хотела бы,чтоб ребёнок встречался со свекровью.

Как я могу ограничить эти встречи?

Можно ли назначить встречи в моем присутствии?

Ребенку 3,2 года.Свекровь настратвает ребёнка против мамы.

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Кристина, поскольку права бабушек и дедушек защищены законодательно, рекомендую Вам вопрос ограничения общения с ребенком решить в суде.

Например, есть судебная практика, ограничивающая на общение с ребенком, так как вредило психике ребенка. Привожу из нее выдержку:

"… Принимая во внимание заключение органа опеки и попечительства о том, что в данном случае общение бабушки с внуком противоречит тем целям, которые предусмотрены законом, предоставляющим родственникам ребенка возможность общения с ребенком с целью полноценного воспитания и образования ребенка, а в данном случае бабушка во время, определенное ей решением суда для общения с внуком, фактически не общается с ним, а затевает ссоры с его отцом в присутствии ребенка, ее общение с момента прихода начинается с конфликта с отцом ребенка, что не оспаривается самой бабушкой, суд пришел к выводу о том, что такое общение негативно влияет на психику внука, поэтому в интересах ребенка необходимо ограничить общение бабушки с внуком до достижения ребенком возраста шести лет.
К этому времени психика ребенка будет более окрепшей и возможно, что за данный период пройдет негативное впечатление, которое произвела на него своим поведением бабушка, и контакт между ребенком и бабушкой будет установлен...".

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Эльмира, благодарю за ответ.