8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ограничить встречи свекрови с ребёнком после развода?

После развода ребёнок будет проживать с мамой.

Я не хотела бы,чтоб ребёнок встречался со свекровью.

Как я могу ограничить эти встречи?

Можно ли назначить встречи в моем присутствии?

Ребенку 3,2 года.Свекровь настратвает ребёнка против мамы.

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Кристина, поскольку права бабушек и дедушек защищены законодательно, рекомендую Вам вопрос ограничения общения с ребенком решить в суде.

Например, есть судебная практика, ограничивающая на общение с ребенком, так как вредило психике ребенка. Привожу из нее выдержку:

"… Принимая во внимание заключение органа опеки и попечительства о том, что в данном случае общение бабушки с внуком противоречит тем целям, которые предусмотрены законом, предоставляющим родственникам ребенка возможность общения с ребенком с целью полноценного воспитания и образования ребенка, а в данном случае бабушка во время, определенное ей решением суда для общения с внуком, фактически не общается с ним, а затевает ссоры с его отцом в присутствии ребенка, ее общение с момента прихода начинается с конфликта с отцом ребенка, что не оспаривается самой бабушкой, суд пришел к выводу о том, что такое общение негативно влияет на психику внука, поэтому в интересах ребенка необходимо ограничить общение бабушки с внуком до достижения ребенком возраста шести лет.
К этому времени психика ребенка будет более окрепшей и возможно, что за данный период пройдет негативное впечатление, которое произвела на него своим поведением бабушка, и контакт между ребенком и бабушкой будет установлен...".

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Эльмира, благодарю за ответ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли переезд меня и ребёнка после развода?
Здравствуйте. Решила развестись с мужем, неоднократно проводила беседы на эту тему, но они не несли результата. В 2017г уже писала заявление, но до истечения месяца отозвала, о чем сейчас жалею. Муж угрожает, что заберёт ребёнка, хотя я не являюсь алкоголиком, наркоманом или психически больным человеком, но этот «психологический прессинг» очень дурно сказывается и я боюсь даже малейшей такой возможности. Плюс, оснований лишить его родительских прав наверное нет, а значит, придётся ли соглашаться на посещения? Даже если так, то это скажется рядом конфликтов. Возможен ли переезд меня и ребёнка после развода? Как обезопасить ребёнка? Человек агрессивен в своей принципиальной позиции.
, вопрос №2981109, Анна, г. Казань
1 ответ
Семейное право
После рождения ребёнку дали фамилию отца, могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою?
после рождения ребёнку дали фамилию отца, могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою, если с мужем в разводе?
, вопрос №2719952, Ксения, г. Пермь
3 ответа
Раздел имущества
После развода могу ли я проживать с ребёнком в квартире мужа?
Добрый день!Можете подсказать в случае развода как будет развиваться ситуация? Есть несовершеннолетний ребёнок 11 мес. 1.Мама(я) проживает и прописана в квартире мужа, которая была подарена до брака ему. Ребёнок тоже там прописан. Однушка. Москва 2. Мужу подарили ещё одну квартиру двушку. Москва 3. У мамы собственного жилья нет (есть доля) в квартире в другом городе в двушке , где проживает мои бабушка с онкологическим заболеванием и Дедушка. 4. Моя мама живет в другом городе. Родители мужа в Москве. Папа мой живет в Москве, у него квартира двушка и семья, работает за границей сейчас 5. Я сейчас в декрете, работаю в хорошей гос. Компании. Зп нормальная была. В среднем 75-80 Получаю максимальное пособие до 1,5 лет -26 тр 6. Муж ИП, сейчас ещё устроился в компанию на белую зп, зп на руки 80, доход от ИП по его словам 1200000-1400000 в год, работа сезонная, в сезон 200-350 тр, не в сезон 30-50. Доход от ип я думаю что он скрывает, возможно предоставить может документы якобы он ип с нулевым доходом Есть машина купленная в браке моя на меня оформлена ( деньги были родителей мужа, мои, моих родителей и мужа совсем чуть чуть (100тр) машина бмв. Большая часть моя и его родители добавили 300тр Вопрос: после развода могу ли я проживать с ребёнком в его квартире? Если он против, должен ли он обеспечить жильем меня и ребёнка и обеспечивать помимо алиментов какой-то суммой меня? Что вообще мне достанется после развода устьевая все вышеперечисленные факты
, вопрос №2613027, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Определение местожительства ребёнка после развода
Здравствуйте. Разведены с мужем 5 лет. Дочь 10-ти лет проживает со мной. Мы переехали в другой город. Бывший муж сейчас подал в суд на определение местожительства ребёнка. После развода у меня были проблемы с алкоголем, что бывший муж и доказал, приведя инспектора по делам несовершеннолетних на суд. Я сейчас замужем, у нас прекрасная семья. Но муж бывший пытается доказать в суде, что я плохая мать и забрать ребёнка себе. Все документы на дочь он забрал из школы другого города. Судья посоветовала заключить мирный договор , что дочь этот учебный год может здесь выучиться , а по окончании я ее заберу. Могу ли я составить такое соглашение? И он никогда не платил мне алименты, объясняя , что он безработный. И ещё: я получаю пенсию на ребёнка по инвалидности и мне кажется, что в этом его корысть, самому получать деньги, а ребёнок ему не нужен, т.к ни денег ни подарков ни звонков от него и не было никогда.
, вопрос №2478674, Светлана, г. Улан-Удэ
4 ответа
Семейное право
Как ограничить права отца ребёнка после развода?
У меня двое детей от первого брака, родила третьего ребёнка от второго брака, недавно развелись! Бывший муж живёт с любовницей, имеет ли он права брать ребёнка к ней? Ребёнку 3 годика, а у любовницы сын 14 лет, я переживаю за свою дочку!Алименты не платит.
, вопрос №668069, Светлана, г. Заинск
2 ответа