Могут ли, произвести начисление алиментов за период до подачи заявления?

Здравствуйте. Вопрос: " Не живу с семьёй". Жена не подает на алименты. Так как имею двоих детей, ежемесячно приношу ей деньги наличными ( 33 % от зарплаты). Беру расписки с неё, о получение денег. Понимаю, что эти расписки юридической силы не имеют. Что делать? В семье сложный период. На развод не она, не я не подаём. Боюсь в один прекрасный день жена подаст на алименты, и мне не только назначат выплату повторно, но ещё признают должником. Могут ли , после подачи заявления на алименты, произвести начисление алиментов за период до подачи заявления?

, Андрей, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда ваша жена подаст на алименты, тогда у нее и возникнет право на их получение. Должником вы не будете являться, не переживайте. А расписки храните, это ваше подтверждение, что вы не бросили без денег своих детей.

Андрей
Клиент, г. Казань

Большое спасибо.