8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить алименты отец на ребёнка, не проживающему с матерью?

Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком

18 февраля 2016, 02:43, Светлана,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком
Светлана

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

18 февраля 2016, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери
Добрый вечер, такой вопрос, моему сыну 5 лет, отец ребёнка не проживает с нами и не помогает, фамилия у ребёнка отца, хочу поменять на фамилию матери. Куда с этим обращаться
05 апреля, 17:38, вопрос №3022231, Алёна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Мать и отец ребёнка не проживали вместе, в браке не состояли
Отказ от днк. Мать и отец ребёнка не проживали вместе, в браке не состояли
10 ноября 2020, 10:43, вопрос №2907731, алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка,если отец в жизни ребёнка фактически не участвует(на алименты не подавали,финансово в жизни ребёнка не участвует,время проводит крайне редко), а мать с ребёнком должны переехать в другой город. Так же интересует вопрос выезда с ребёнком за границу и по территории РФ. Ребёнку 2 года и 7 месяцев. Заранее спасибо.
15 марта 2018, 09:07, вопрос №1935494, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Алименты
Надо ли платить алименты на ребёнка, поступившего в ВУЗ?
должен-ли родитель платить алименты на ребёнка поступившего в ВУЗ на бюджет? fffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff
05 октября 2017, 14:22, вопрос №1771315, ВИКТОР,
3 ответа
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016