Обязан ли платить алименты отец на ребёнка, не проживающему с матерью?

Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком

, Светлана,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится с ребёнком
Светлана

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.