Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте. Прожила с мужчиной в гражданском браке в его доме 5 лет, как только сошлись, у него денег не было, у меня были сбережения. Я купила ему машину за свои, сейчас я ушла в свой дом, могу ли я забрать машину?

Уточнение от клиента

когда покупали машину оформили доверенность на него, так как брали с рук, так машина оформлена вообше на другого хозяина,

, екатерина марчук,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

На сколько я понимаю, под "гражданским браком" Вы подразумеваете простое сожительство без регистрации в органах ЗАГС.

В этом случае каждый остаётся при своём имуществе. Автомобиль Вы можете забрать, если он оформлен на Вас, в ином случае Ваш супруг является его собственником.

Если всё же брак был зарегистрирован, то всё имущество находится в совеместной собственности, соотвесттвенно при расторжении брака каждый из супругов претендует на 1/2 общего имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А машина на кого зарегистрирована? Если на него, то Вам придется доказывать , что она куплена Вами в случае спора.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

машину можно купить только на основании договора купли продажи. Собственником машины является прежний хозяин.