8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в права наследования, если помимо меня, есть еще один наследник?

Здравствуйте, подскажите пожалуиста, с чего нужно начать, чтобы оформить наследство?О себе, как о наследнике, я заявила в нужные сроки.В наследстве дом.Наследство после отца и бабушки( его мать)Внучка я одна, но есть еще вдова( жена отца).Как будет делиться наследство после отца?

17 февраля 2016, 11:12, юлия, г. Сочи
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 1142 ГК Вы и вдова отца являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кто был собственником дома?

17 февраля 2016, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Химченко
Олег Химченко
Юрист, снт. Бахчисарай

Добрый день, Юлия! С момента смерти наследодателя, ВЫ должны были в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус при получении указанного заявления открывает наследственное дело. Затем, Вы предоставляете нотариусу документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем, правоустанавливающие документы на наследственное имущество, проводите оценку наследственного имущества (это необходимо для государственной пошлины). Затем, если с документами порядок, то нотариус выдает свидетельство.

С уважением, Олег Химченко.

17 февраля 2016, 11:51
0
0
0
0

Да, правильно Вас спрашивает коллега, кто был собственником дома? От этого также зависит дальнейшее движение по наследственному делу. Может так случится, что Вам необходимо будет обращаться в суд.

17 февраля 2016, 11:54
юлия
юлия
Клиент, г. Сочи

Спасибо.Собственником дома был мой отец и бабушка( обои умерли).Отец умер почти 13 лет назад, тогда я еще была ребенком и естественно о себе ,как о наследнике, не заявляла.Значит теперь через суд? И скажите пожалуйста, как проходит оценка имущества?

18 февраля 2016, 16:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны для переоформления квартиры с двух владельцев на одного?
Какие документы нужны для переоформления квартиры с двух владельцев на одного?
18 июля, 07:44, вопрос №3070310, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства, если есть ВНЖ уже 8 лет?
Здравствуйте!Какие документы нужны для получения гражданства если есть ВНЖ уже 8 лет?Прописка Рязанское ,живу в Москве. Официально не работаю.
21 марта 2020, 21:17, вопрос №2720266, Артак Аракелян, г. Подольск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и у меня есть несовершеннолетний ребенок?
22 ноября 2019, 17:42, вопрос №2597274, Анастасия, г. Арзамас
1 ответ
ЖКХ
Какие документы нужны для перерасчета ЖКУ, если есть договор?
Какие документы нужны для перерасчета жку? Если есть договор найма квартиры то обязательно его заверять у нотариуса?
19 августа 2018, 12:44, вопрос №2082751, Наталья, рп. Северо-Енисейский
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какие документы нужны для регистрации ООО, если ее единственным учредителем будет ООО?
Какие документы нужны для регистрации ООО, если ее единственным учредителем будет ООО? В каком количестве и какие должны быть нотариально удостоверены?
11 июля 2018, 09:03, вопрос №2049406, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.08.2016