Услуги по организации стажировки за рубежом

Добрый день, сфера образовательный консалтинг. (Консультации по выбору образовательной программы за рубежом, помощь в подаче документов в ВУЗ, организация курсов в языковой школе) ОКВЭД 8042

Интересует вопрос, могут ли осуществляться услуги по организации стажировок за рубежом без получения лицензии на трудоустройство граждан РФ за рубежом? Речь идет о краткосрочных стажировках в отелях в ходе учебной программы в ВУЗе, при этом студент получает обычную туристическую визу, так как это не работа и заработной платы нет (но есть фиксированное денежное вознаграждение).

Можно ли это считать одной из образовательных программ и работать также, как и с программами в учебные заведения?

Если нет, то можно ли по данному коду ОКВЭД осуществлять консультации по поиску стажировки самостоятельно и по сбору документов на визу?

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае лицензия не нужна, так как Вы никакой итоговой аттестации не проводите

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

4. Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров)и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если нет, то можно ли по данному коду ОКВЭД осуществлять консультации по поиску стажировки самостоятельно и по сбору документов на визу?
Анна

Да можете, так же в дополнение можете добавить следующее ОКВЭД

Код ОКВЭД 63.99.12 — Деятельность по оказанию услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По поводу лицензирования я имела ввиду немного другое.

Оказывая услуги организации учебных стажировок для студентов в отели за рубежом (виза не рабочая, краткосрочная не более трех месяцев) необходимо ли иметь Лицензию деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли это считать одной из образовательных программ и работать также, как и с программами в учебные заведения?
Анна

Добрый день.

В данном случае Вы просто оказываете услуги и организуете поездки, поэтому никакой образовательной деятельности Вы не осуществляете.

Ваша деятельность не подпадает под само определение образовательной деятельности, образовательные программы Вы не реализуете, итоговые аттестации не осуществляете, поэтому лицензия Вам не нужна:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; 17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По поводу лицензирования я имела ввиду немного другое.

Оказывая услуги организации учебных стажировок для студентов в отели за рубежом (виза не рабочая, краткосрочная не более трех месяцев) необходимо ли иметь Лицензию деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации?

Анна

Поскольку это только стажировка, то есть Вы никого никуда не устраиваете, то нет, не требуется.