8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Услуги по организации стажировки за рубежом

Добрый день, сфера образовательный консалтинг. (Консультации по выбору образовательной программы за рубежом, помощь в подаче документов в ВУЗ, организация курсов в языковой школе) ОКВЭД 8042

Интересует вопрос, могут ли осуществляться услуги по организации стажировок за рубежом без получения лицензии на трудоустройство граждан РФ за рубежом? Речь идет о краткосрочных стажировках в отелях в ходе учебной программы в ВУЗе, при этом студент получает обычную туристическую визу, так как это не работа и заработной платы нет (но есть фиксированное денежное вознаграждение).

Можно ли это считать одной из образовательных программ и работать также, как и с программами в учебные заведения?

Если нет, то можно ли по данному коду ОКВЭД осуществлять консультации по поиску стажировки самостоятельно и по сбору документов на визу?

16 февраля 2016, 22:42, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае лицензия не нужна, так как Вы никакой итоговой аттестации не проводите

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

4. Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров)и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.




Если нет, то можно ли по данному коду ОКВЭД осуществлять консультации по поиску стажировки самостоятельно и по сбору документов на визу?
Анна

Да можете, так же в дополнение можете добавить следующее ОКВЭД

Код ОКВЭД 63.99.12 — Деятельность по оказанию услуг службами информационного поиска по договору или на платной основе

16 февраля 2016, 22:53
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По поводу лицензирования я имела ввиду немного другое.

Оказывая услуги организации учебных стажировок для студентов в отели за рубежом (виза не рабочая, краткосрочная не более трех месяцев) необходимо ли иметь Лицензию деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации?

17 февраля 2016, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Можно ли это считать одной из образовательных программ и работать также, как и с программами в учебные заведения?
Анна

Добрый день.

В данном случае Вы просто оказываете услуги и организуете поездки, поэтому никакой образовательной деятельности Вы не осуществляете.

Ваша деятельность не подпадает под само определение образовательной деятельности, образовательные программы Вы не реализуете, итоговые аттестации не осуществляете, поэтому лицензия Вам не нужна:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; 17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 февраля 2016, 02:08
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По поводу лицензирования я имела ввиду немного другое.

Оказывая услуги организации учебных стажировок для студентов в отели за рубежом (виза не рабочая, краткосрочная не более трех месяцев) необходимо ли иметь Лицензию деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации?

17 февраля 2016, 09:41
Оказывая услуги организации учебных стажировок для студентов в отели за рубежом (виза не рабочая, краткосрочная не более трех месяцев) необходимо ли иметь Лицензию деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации?
Анна

Поскольку это только стажировка, то есть Вы никого никуда не устраиваете, то нет, не требуется.

17 февраля 2016, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Произведена услуга организации могут оплатить только с Идентификатора госконтракта на наш расчетный счет, как вести бух учет, есть какие особенности?
Произведена услуга организации могут оплатить только с Идентификатора госконтракта на наш расчетный счет, как вести бух учет, есть какие особенности?
13 января, 08:05, вопрос №2959098, Сергей, г. Калуга
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Физ лицо оказывает разовую услугу организации, как сейчас это правильно оформить (договор подряда вроде как все. Или нет? ), какие налоги и кто и как оплатит
физ лицо оказывает разовую услугу организации, как сейчас это правильно оформить (договор подряда вроде как все.. или нет?), какие налоги и кто и как оплатит. без учета самозанятости и прочих ип.
11 января, 22:10, вопрос №176004, Андрей Козлов, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Бухгалтерский учет
Оплата НДС на УСН за предоставление услуг организации по счету с НДС
Добрый день, вопрос в следующем: в первом квартале предоставили услугу организации по счету с НДС, сами сидим на упращенке, НДС ложится на наши плечи и мы его должны выплатить в бюджет. Должны ли мы кроме НДС ещё что то оплачивать в бюджет по налогам?
20 апреля 2019, 11:04, вопрос №2335759, Игорь, г. Чебоксары
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Можно ли регистрировать ИП для оказания бухгалтерских услуг организациям?
Добрый день. Хочу зарегистрировать ИП с целью оказания бухгалтерских услуг организациям. Большой опыт работы главным бухгалтером, однако последние три года официального трудоустройства не было. В соответствие с п.п. 2 п.4 ст.7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", для оказания подобных услуг для бухгалтера должно быть выполнено условие: "иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет" Возможно ли закончить какие-либо курсы / повышение квалификации и т.п., которые позволят мне после их завершения оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета организациям?
11 мая 2018, 15:02, вопрос №1992639, Наталья, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Бухгалтерский учет
Обязаны ли применять ККТ ИП, оказывающие юридические услуги организациям?
ИП оказывающие юридические услуги организациям (ООО или ИП) обязаны применять ККТ? Правильно ли я понимаю, что они подпадают под п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключение составляют только ЕНВД и патент, удаленные регионы, но юридические услуги не подпадают ни под одно ни под другое и отсутствуют в данных списках. А в Письме МНС РФ от 24 августа 2004 г. № 33-0-09/524 "О применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности" было разъяснено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные юридические услуги, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).Что означает, что даже населению оказываться такие услуги с выдачей ПКО нельзя. Соответственно прием наличных денег от ООО или ИП у ИП оказывающих юридические услуги (ОКВЭД 69.10) возможен только с ККТ и все расходы можно подтвердить как в суде, так и для налоговой только чеком, а не ПКО?
16 декабря 2017, 22:11, вопрос №1848165, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2016