8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспользоваться материнским капиталом уже после покупки квартиры?

Здравствуйте! Наша семья приобрела однокомнатную квартиру за собственные средства. Я обратилась в пенсионный фонд. Где мне сообщили, что теперь я не могу воспользоваться материнским капиталом, потому что расплатилась полностью. А должна была недоплатить продавцу сумму материнского капитала. Хотя ранее на сайте пенсионного фонда я данной информации не нашла. Там говорилось, что можно воспользоваться мат. капиталом и после покупки, предоставив документы о собственности. Спасибо. П.С. сертификат на мат. капитал от апреля 2010 года.

16 февраля 2016, 19:07, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Должен Вас огорчить: в пенсионном фонде Вам ответили правильно. Если Вы уже купили жилье, то материнский капитал на эти цели они просто не вправе Вам выдать. Не предусмотрена возможность и погашения долга по кредиту в банковских учреждения.

16 февраля 2016, 19:15
1
0
1
0

Я привожу Вам содержание п. 3 ст. 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Прочтите внимательно. Возможно найдете основание для получения мат. капитала на другие цели.

3. Лица, получившие сертификат,
могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном
объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в
пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. 4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может

осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким
направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов,
необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского
(семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех
лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае
необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред.
Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

16 февраля 2016, 19:31
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. ПФР прав, после покупки квартиры вы не можете получить маткапитал на возмещение своих затрат на покупку, законодательством такой случай не предусмотрен. Используйте его в других целях, можете приобрести еще одну квартиру или дом, либо обналичьте его иным способом.

16 февраля 2016, 19:17
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обычно при покупке квартиры за счет материнского капитала требуют следующее:

письменное заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
копию договора купли-продажи квартиры, прошедшего государственную регистрацию;
копию свидетельства о праве собственности компании-застройщика на квартиру;
копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру;
справку от компании-застройщика о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору.

После сдачи этих документов ПФ рассматривает ваше заявление и перечисляет средства в безналичной форме.

Пф прав, после сделки вы не можете получить мат. Капитал, только на стадии планирования покупки и покупки

16 февраля 2016, 19:25
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Наша семья приобрела однокомнатную квартиру за собственные средства.
Ольга

Добрый день! Дело в том, что материнский капитал можно использовать при заключении сделки купли продажи жилого помещения — т.е. в договоре прописывается часть суммы за собственные средства и часть денежной суммы за счёт средств материнского капитала — поэтому и отказывают. Вот если бы вы покупали в ипотеку другой момент — можно было бы направить на погашение. В данном случае рекомендую направить письменное заявление в адрес главы местной администрации и отделения ПФР, в котором получали сертификат, изложите ситуацию и просите оказать содействие и помощь в решении вопроса получения денежных средств, сообщить действующий порядок использования средств м/капитала в сложившейся ситуации с учётом приобретённого вами жилого помещения за собственные средства — Вам пришлют ответ с ссылками на нормы закона из которого и примите решение как использовать средства м/капитала. Возможно в скором времени — это будет возможно. С Уважением...

17 февраля 2016, 07:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом за первого ребёнка на покупку дома
Можно ли воспользоваться материнским капиталом за первого ребёнка на покупку дома
04 июля, 05:22, вопрос №3064292, михаил, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Подскажите можно ли воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка до истечения 3-х летнего возраста
Добрый день! Подскажите можно ли воспользоваться материнским капиталом после рождения второго ребенка до истечения 3-х летнего возраста второго ребенка на строительство жилья?
25 января, 12:16, вопрос №2969230, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке земельного участка в СНТ, участок приватизирован,строений никаких нет. Участок будет оформлен на ребенка,если это конечно возможно.
23 апреля 2018, 17:44, вопрос №1976601, Галина, г. Каспийск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом сразу после выдачи сертификата?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:Мы хотим купить дом с обременением,заплатить первоначальную сумму,оставшуюся половину хотим погасить с помощью материнского капитала, сертификат который должны получить после рождения ребенка только через 3 месяца. Возможно ли воспользоваться материнским капиталом сразу после рождения ребенка?
27 июля 2016, 12:36, вопрос №1327756, Анастасия, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры одному из детей, если уже есть квартира?
Добрый день! Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры одному из детей, если в собственности имеется приватизированная квартира.В приватизации участвовали все члены семьи,в том числе и дети.
24 мая 2016, 06:48, вопрос №1262211, Ася Львовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2016