8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для осуществления деятельности по ОКВЭД 51.57, нужна лицензия?

добрый день!при регистрации ИП для осуществления деятельности по оптовой продаже металлоломом выбрал оквэд 51.57 нужна ли лицензия для этого вида деятельности? имеет ли право производитель продавать мне как ИПэшнику не имеющего лицензии на переработку этой продукцию? (Сырье брикеты из стальной стружки)

, Асеев Антон Николаевич, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон Николаевич!

Данный вид деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» является лицензируемым (за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства).

Ко 2 Вашему вопросу (ссылка на п.3 и п.4 данного постановления):

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:
а)заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;
б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.
4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
"заготовка" — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации.

Соответственно, можно сделать вывод, что производитель будет действовать неправомерно, если будет реализовывать продукцию Вам — ИП, не имеющему лицензию, где её наличие обязательно.

Антон Николаевич, пожалуйста, оцените данную консультацию (в правом нижнем углу), если она оказалась полезной для Вас.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
· Вправе ли лицензирующий орган лишить юридическое лицо лицензии?
Следующая 5. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельности после аннулирования лицензии на ее ведение. Ответчик был лишен лицензии департаментом здравоохранения области в связи с тем, что осуществлял выпуск лекарственных средств с нарушением установленных требований. По мнению лицензирующего органа, согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии). Статья 15 Основ законодательства об охране здоровья граждан предусматривает, что организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность с нарушением лицензионных требований, могут быть лишены лицензии лицензирующим органом. Департамент здравоохранения области, лишивший ответчика лицензии, действовал в соответствии с этой нормой. Несмотря на аннулирование лицензии, предприятие продолжало фармацевтическую деятельность. Суд отказал в ликвидации юридического лица, ссылаясь на то, что оно может осуществлять другие виды деятельности, кроме фармацевтической. · Какие виды деятельности подлежат лицензированию? Подлежит ли лицензированию фармацевтическая деятельность? · Вправе ли лицензирующий орган лишить юридическое лицо лицензии? · Правильно ли поступил суд, отказав в удовлетворении заявления о ликвидации юридического лица?
, вопрос №2982386, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Доказательство осуществления деятельности ИП по месту оказания услуг
Чатлане, подскажите, предъявляю иск за пользование моим имуществом третьим лицом. То есть предприниматель с 2012 г по не важного какому но, видимо, соглашения со вторым долевым собственником организовал автоцентр в жилом доме (частный сектор). Доля 1/2 также на праве общей долевой собственности принадлежит мне. Подготовил иск в суд. Справку там в исковом приложит конторы по недвижке — стоимость аренды 1 кв. м аналогичного помещения в этом районе. Доказательство использования помещения до октября 2017 года есть — показания самого предпринимателя по другому делу. Иск предъявил по состоянию на июль 2018 г. за три предшествующих года с июля 2015 г по июль 2018 г. Судья оставляет иск без движения в качестве оснований обязывает меня предоставить меня — доказательство аренды помещения ответчиком у меня лично. Странно как-то: ЖИЛОЙ ДОМ собственность ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ (как отдельные помещения не выделены) помещения принадлежат соразмерно доли каждого. Еще судья обязывает меня предоставить доказательства отсутствия оплаты второму собственнику жилого помещения?! Здрасьте, с чего бы я обязан это делать? Мне денег он (предприниматель) не платит — со вторым собственником у нас «контры». Пользуясь тем, что меня в жилом доме, меня нет он превратил его в автоцентр передал его этому предпринимателю в пользование без моего согласия. У него может быть договор, а может и не быть. Я иск заявляю не ко второму собственнику о взыскании неосновательного обогащения, а к третьему лицу и за неправомерное пользование. Также судья запросила доказательства, подтверждающие аренду помещения ответчиком в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. С чего бы вдруг? Если у меня есть доказательства пользования помещением ответчиком допустим до октября 2017 года с чего я обязан суду при предъявлении заявления предоставить такие доказательства аренды предпринимателем на дату подачи иска? Ну да, указал я что прошу взыскать за три года на дату предъявления иска. Ну не докажу, например, что по настоящее время занимает помещения именно он — выноси решение из фактически доказанного времени пользования? Проблема в чем? В этой связи коллеги у меня как раз и проблема — до октября 2017 г что он занимал помещения есть, а с октября 2017 по июль 2018 г прямых нет. Автоцентр работает до настоящего времени. Сунутся в него не могу. Контры сильные со вторым собственником. Как мне доказать осуществление предпринимательской деятельности ответчиком по иску — ИП (у него ОКВЭД 45.20) в моем тоже на 1/2 помещении? Поняли да, именно по адресу фактического осуществления, а не по адресу регистрации? Что посоветуете - НАЛОГОВАЯ быть может располагает или может располагать такими сведениями (декларации там, уведомления, ЕНВД) еще что-то, что обязывает его как ИП указать налоговой ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, банк например — хотя они уже я слышал договоров никаких не запрашивают «где ты и как ты» — это же не ООО-шка. Нужен совет! И стоить ли подать частную жалобу на возврат заявления по основаниям судьи, которые я указал в тексте вопроса? Готов оплатить ответ.
, вопрос №2069890, Павел, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности?
Здравствуйте. В заявлении на регистрацию ИП по форме 21001 указываются виды деятельности ОКВЭД. У меня такие вопросы: 1) Есть ли какое-то ограничение по кол-ву ОКВЭДов, установленное законом? 2) Можно ли выбирать ОКВЭДы разных видов деятельности, которые совсем никак и ни чем не связаны между собой (например, охранная деятельность и розничная продажа чего-либо). 3) Если так получится, что я выберу ОКВЭД, на ведение деятельности по которому нужна лицензия, то обязан ли я в какие-то сроки после регистрации предоставить эту лицензию в какой-либо орган, если деятельность по нему фактически вести не буду. 4) В случае какой-либо проверки если мне скажут предоставить лицензию на данный вид деятельности, могу ли я сказать, что не веду данную деятельность? Есть ли какая-то ответственность за то, что у меня указан ОКВЭД на который нужна лицензия, но я не веду по нему деятельность и лицензии нет. Буду благодарен за ответы. Спасибо.
, вопрос №1883193, Дмитрий, г. Екатеринбург
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как работать в период получения образовательной лицензии
Здравствуйте! У меня несколько вопросов в одном. Сначала кратко опишу ситуацию. Я открываю языковой и развивающий центр для детей с 4 лет и взрослых в Москве. Услуги, которые буду оказывать: групповое и индивидуальное обучение английскому, развивающие занятия для детей (мини-сад, подготовка к школе, ИЗО и тд.). Я ИП на УСН, сейчас доходы-расходы. Деятельности пока не было. Буду нанимать преподавателей, так что потребуется образовательная лицензия. В Москве этот вид деятельности (дополнительное образование детей и взрослых) попадает под налоговые льготы в первые 2 года работы. Вопрос 1: т.к. процесс получения лицензии долгий, а работать в это время тем не менее надо (чтобы платить аренду и тд), как лучше работать в этот период получения лицензии. Что указывать в договорах с клиентами, какие услуги? (формулировки со словами образование, обучение я, видимо, писать не смогу). Есть конкретные рекомендации? Вопрос 2. - налоговая льгота в 0% действует только при наличии образовательной лицензии? Как вообще осуществляется (если осуществляется) процесс проверки? Если я имею основной ОКВЭД "дополнительное образование детей и взрослых" (т.е. попадаю под льготу), но нахожусь еще в процессе получения лицензии, я должна в этот период платить налоги (15% доходы - расходы) или наличие лицензии в налоговой никто не проверяет и я могу спокойно ничего не платить? Вопрос 3. Если налоговые отчисления в период, пока нет лицензии, делать все же надо, мне выгоднее приобрести патент. В моем случае подходящий "обучение населения на курсах и по репетиторству". Но тут опять несколько вопросов возникает. Первый: все ли услуги, которые я собираюсь оказывать, покрываются этим патентом? Если нет - что сюда не войдет и как это тогда лучше назвать в документах, чтобы не вызывать подозрений. След. вопрос: Кто и как вообще проверяет соответствие фактической деятельности той, что указана в патенте? Чтобы пройти проверку, что должно быть указано в договорах с клиентами, БСО (т.е. опять же как назвать услуги). И самое главное. Вот по этому патенту можно работать в период, пока у меня нет образовательной лицензии? Ведь патент звучит как "обучение....", а на деятельность по обучению нужна лицензия. Или я уже перестраховываюсь и на самом деле по этому патенту можно спокойно и без лицензии поработать несколько месяцев? В общем, интересует комплексная консультация как минимизировать риски в период работы во время получения лицензии и какие риски все же есть. Спасибо!
, вопрос №1685337, Анна, г. Москва
5 ответов
Лицензирование
Необходима ли организации лицензия для осуществления деятельности по ОКВЭД 65. 12.6?
Необходима ли лицензия для осуществления деятельности по ОКВЭД 65.12.6 Страхование для путешественника, выезжающего за пределы постоянного проживания ?
, вопрос №1524745, Оксана, г. Астрахань
1 ответ