Можно ли избежать раздела имущества приобретенного в браке?

Добрый день! Мой отец собственик квартиры,но она приобретена в браке.В ней еще прописанны:я,мой ребенок и мать. Мама уже 5 лет живет в другом городе и у нее появилась новая семья,она втихоря подала на развод и грозится подать на раздел квартиры,если к ее супругу не будет подабающее отношение. Скажите можно ли избежать раздела имущества,если да то в каких случаях или что делать в данной ситуации, уж не очень хочется остаться на улице с грудным ребенком,себя пересилить и унизить тоже... Заранее спасибо

, Максим, г. Тверь
Лада Колковская
Юрист
Скажите можно ли избежать раздела имущества, если да то в каких случаях или что делать в данной ситуации, уж не очень хочется остаться на улице с грудным ребенком, себя пересилить и унизить тоже…
Максим

Если квартира приобретена в браке, то при разводе она делится поровну между супругами.Избежать этого не возможно, можно выплатить половину ее стоимости

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день. Важно понять, каким способом была приобретена квартира. Если она досталась вашему отцу в результате дарения или была приобретена на подаренные ему деньги то такая квартира может и не быть совместной собственностью.