Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возраст ребенка для опеки

Здравствуйте! Я хочу взять опеку над ребенком до 1 года, ходила в отдел опеки, но там мне сказали, что опеку можно лишь оформить на детей старше 10 лет. Скажите пожалуйста, если какие-то документы устанавливающие возраст ребенка для опеки? Если да, то какие? Или у нас в стране можно только усыновить ребенка до 1 года, но ни как не взять над ним опеку. Живу во Владимирской области. Спасибо заранее за ответ.

09 Июля 2012, 21:47, вопрос №11457 Татьяна, г. Ковров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

    Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

    Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

    09 Июля 2012, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ратников Герман
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Опека и попечительство регулируются Семейным кодексом (ст.ст. 145-150).

    Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

    Для установления опеки над детьми старше 10 лет требуется их согласие.

    Таким образом закон не содержит ограничения минимального возраста, с которого допускается установление опеки.

    Единственный "подводный камень" - при установлении опеки должно учитываться мнение ребёнка (у годовалого ребёнка своего мнения ещё нет).

    09 Июля 2012, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Вы в органы опеки и попечительства обращались в устной форме?

    Обратитесь с письменным заявлением и пусть Вам дадут письменный мотивированный отказ.

    А вот этот отказ Вы уже можете обжаловать, в том числе и в суде.

    09 Июля 2012, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.