Имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности, на долю в совместно нажитом имуществе супругов, наследнику?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности на долю в совместно нажитом имуществе супругов наследнику? Ситуация: у матери умер сын, 2 квартиры были приобретены во время брака и оформлены на его жену. Нотариус сказала обращаться в суд и на них ничего не выдала. (переговоры вести тяжело т.к. наследница (мать) в Беларуси). И можно ли подать в суд в Беларуси? Спасибо!
, Виктор
Да, она претендует только на 1/6 имущества (у них есть дочь, т.е. половина всего у пережившего супруга, и вторая половина делиться между (матерью, женой и дочерью). Скажите можно ли подать в суд через доверительное лицо, которое будет представлять её интересы в суде и какие реальные шансы отсудить эту часть?
Добрый день. По нотариальной доверенности с правом на подписание иска можно обратиться в суд. Через суд признаете право собственности на долю или предложите вариант раздела — кому имущество, кому денежная компенсация.