Имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности, на долю в совместно нажитом имуществе супругов, наследнику?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве собственности на долю в совместно нажитом имуществе супругов наследнику? Ситуация: у матери умер сын, 2 квартиры были приобретены во время брака и оформлены на его жену. Нотариус сказала обращаться в суд и на них ничего не выдала. (переговоры вести тяжело т.к. наследница (мать) в Беларуси). И можно ли подать в суд в Беларуси? Спасибо!

, Виктор,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Иски в суд о разделе наследства подаются по месту проживания ответчика.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

А по выделу супружеской доли имеется ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Виктор
Клиент

Да, она претендует только на 1/6 имущества (у них есть дочь, т.е. половина всего у пережившего супруга, и вторая половина делиться между (матерью, женой и дочерью). Скажите можно ли подать в суд через доверительное лицо, которое будет представлять её интересы в суде и какие реальные шансы отсудить эту часть?

Добрый день. По нотариальной доверенности с правом на подписание иска можно обратиться в суд. Через суд признаете право собственности на долю или предложите вариант раздела — кому имущество, кому денежная компенсация.