Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

как разделить имущество с бывшей женой,при наличии двоих несовершеннолетних детей,когда супруга против раздела??

03 Июля 2013, 19:47, вопрос №114462 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Александр!

    В соответствии со ст. 38 СК РФ 

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Таким образом, в данном случае произвести раздел имущества можно только в судебном порядке.

    Тут нужно помнить, что в соответствии с той же ст. 38 СК РФ 

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    03 Июля 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Уважаемая колега очень внятно разъяснила процедуру судебного раздела имущества.

    Однако, может быть, вас интересует, как на практике разделить конкретное имущество? Или, наоборот, избежать «раздела» конкретных вещей?

    Разделу между супругами подвергается весь комплекс общего имущества супругов, при этом каждый из супругов предлагает свой вариант.

    При этом доля супруга, с которым остаются дети, на практике, будет увеличена судом.

    Здравому смыслу соответствует идея, чтобы раздел прошел так, чтобы конкретные вещи получили индивидуального владельца, и тот из супругов, кому «досталось больше», компенсировал разницу. Если это не удается, предметы подвергаются «разделу», или продаются с торгом.

    10 Июля 2013, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats