Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Минимальная сумма алиментов на ребенка

Здравствуйте, мой муж безработный и у нас полугодовалый сын, какую максимальную сумму алиментов я могу с него потребовать? В суде установили, что он должен выплачивать 2200. И могу ли я потребовать и моё содержание?

09 Июля 2012, 17:26, вопрос №11432 Ольга, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до 3-х лет ребенку. НО, алименты на бывшую супругу взыскиваются только при условии наличия необходимых для этого средств у второго супруга. Так, что шанс проиграть суд у Вас очень высокий. Конечно, при условии, что муж в суде будет сопротивляться.

    09 Июля 2012, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    ну если суд уже назначил алименты на ребенка, значит эту сумму вы и будете получать. Можете обратиться в суд с иском о назначении алиментов на свое содержание, их размер установит суд.

    09 Июля 2012, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    По поводу максимального размера алиментов, то он в случае судебного их взыскания определяется как:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Однако, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    09 Июля 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Уважаемый пользователь. Прочитайте Постановление правительства 841 от 1996 года и вопрос по поводу начисления алиментов с пособии по безработице отпадет сам собой. То что ВЫ недовольны вопросом, не значит что он не верен.

    09 Июля 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Уважаемый, юрист Феофанов! Почитайте СК РФ. Особое внимание обратите на ст. 83 СК РФ.

    09 Июля 2012, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats