Как правильно составить завещание на детей, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру?

Мне досталась квартира по договору дарения от матери. Могу ли я оставить завещание на детей ,исключив мужа. Договор дарения был во время брака с мужем.

, Людмила, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете, так как имущество, переданное по договору дарения, в данном случае не является совместной собственностью, а является Вашей личной собственностью. За составление завещания обратитесь к нотариусу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я оставить завещание на детей, исключив мужа.

рекомендуется принимать во внимание положения ст.1149 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.
4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.

с уважением,

Елена