Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте, ПОМОГИТЕ очень прошу! Я прожила с мужем 3 года, имеется сын ему 2 года, на данный момент мы разведены не живем 1 год. За этот год он выдал на сына ровно 7 тысяч в 2012 году,больше ребёнку он помогать не хочет. Друзья у нас общие и я знаю что он употребляет наркотики ( курительные и нюхательные смеси ) живёт с мамой которая любит выпить. По жизненым обстоятельствам я переехала жить в другой город Карасук. Гражданство у меня Узбекистан, есть рвп! Так вот с сыном я видется не даю так как боюсь что он не отдаст, да и вообще мало ли в каком состоянии будет. Хочу лишить его родительских прав, но не знаю с чего начать надо? Ведь словам на суде не верят.

03 Июля 2013, 15:31, вопрос №114278 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Виктория!

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Перечень в данном случае исчерпывающий тех случаев когда можете лишить мужа родительских прав.

    обращайтесь в суд, представляйте доказательства того, что употребляеталкоголь, наркотики, приводити доводы того, что он может своим поведением повлиять на воспитание ребенка.

    Кроме того, обратитесь в суд о взыскании с мужа алиментов, а если после этого он не будет платить, то его можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. (это будет тоже веским основанием для лишения родительских прав)

     

    03 Июля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Основания по которым можно лишить прав указаны в Семейном кодексе — это исчерпывающий перечень:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для вас наиболее верный способ — это в связи с неуплатой алиментов. Для начала нужно подать на алименты, т.к. из сказанного вами самый
    верный способ лишить его прав- это длительное уклонение от исполнения
    обязанностей родителя, в том числе обязанности по уплате алиментов. Если он платить не будет, то только через полгода, а то и год есть смысл подавать на лишение родительских прав.
    03 Июля 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Виктория, Вы можете лишить родительских прав отца ребенка, обратившись в суд. Из того что Вы описали, у Вас есть очень веские для этого доводы. Могу составить для Вас исковое заявление в суд. Мой телефон: 8-913-371-51-68. При необходимости, звоните. 

    03 Июля 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Лишить родительских прав отца ребенка Вам не получиться, нет оснований. А они должны быть следующие — злостное уклонение от уплаты алиментов, участия в воспитании и жизни ребенка. В данной ситуации Вы сами препятствуете отцу видеться с ребенком и участвовать в его воспитании, чем нарушаете права отца. На сегодняшний день у Вас шансов нет вообще, потратите время и деньги, а результата не будет. Займитесь чем то полезным.

    08 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats