Кто является наследником?

Добрый день. У меня шесть лет назад умерла мама. Мы ( мой папа, два брата и я) только сейчас начали вступать в наследство. Нотариус сказала, что наследниками являются только те, кто был прописан на день смерти в одном доме с умершей. Мы предоставили домовую книгу в которой братья не были прописаны в доме на момент смерти, но для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Дом не жилой в деревне

, Анна, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 1142. Наследники первой
очереди
1. Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по
праву представления.

Регистрация не влияет на наследование.Вы будете наследовать по закону. нужно подавать заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Общий список документов для вступления в наследство:
Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)
выписка из домовой книги (где проживал наследодатель)
документы, подтверждающие личность и степень родства: паспорт
(подлинник и копия), Свидетельство о рождении (подлинник и копия),
Свидетельство о браке (подлинник и копия); или завещание, если оно
существует (необходимо обязательно найти нотариально удостоверенное
завещание наследодателя на Ваше имя и сделать отметку у нотариуса, ранее
удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было
отменено или изменено)
список предполагаемых наследников (адреса, телефоны, степень родства)
завещание
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы?
Анна

Поясните пожалуйста, какое имущество Вы наследуете и кто им фактически пользовался после смерти матери?

Анна
Клиент, г. Калуга

дом в деревне не жилой. Им ни кто не пользовался

Анна

Вы вообще за эти 6 лет туда приезжали? Налог за имущество платили? Хоть какими-нибудь вещами матери после её смерти пользовались?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы?
Анна

Наследниками являются: дети, родители и супруг ( а) Т.е. все Вами перечисленные лица

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для нотариуса необходимо предоставить: паспорта, документы подтверждающие родство ( св-ва о рождении детей, св-во о браке, св-во о смерти мамы)

Но проще будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и вступить в нследство в суд порядке. Получив от нотариуса отказ о выдаче св-во о праве на наследство

я и папа
Анна

Т.е. тем самым Вы фактически приняли наследство, т.к.

Налог платим.

Коллеги ранее давали ссылку на норму закона ( ст 1153 ГК РФ)

Предоставьте нотариусу квитанции об опате налога, и она обязана будет выдать св-во о праве на наслдество, далее вы обращетесь в Росреетр и регистрируйте право собственности

Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, то обращайтесь в суд и вступайте в наследство в суд порядке, подав ход-во о восстановлении пропущенного срока

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
У меня шесть лет назад умерла мама.
Анна

Анна, Вы очень поздно решили вступать в наследство. И нотариус заявляет о том, что наследниками будут только те, кто фактически принял это наследство.

В силу положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, те, кто был зарегистрирован в доме, несли бремя его содержания. И эти положения статьи на них распространяются.

для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы?
Анна

Паспорта всех наследников. В каждом паспорте будет стоять отметка о регистрации. И если браться не были зарегистрированы на момент смерти мамы (о чём в паспорте будет иметься соответствующая отметка), то и фактически принявшими наследство они не будут считаться.

Удачи!

дом в деревне не жилой. Им ни кто не пользовался
Анна

А налог земельный кто оплачивал? А налог на имущество?

Анна
Клиент, г. Калуга

я и папа