Законно вступление в наследство второй очереди, если первый наследник не выдержал срок вступления?

Добрый день. Я наследник второй очереди.умерла тетя в апреле 2015г. Я хоронила ее и практически все время жила рядом с ней и ухаживала за ней. О смерти бабушки сообщили внучке так как ее отец тетин единственный сын тоже умер давно. на похороны она не приехала и ничем не помогла.Завещания тетя не оставила. Я восстановила все необходимые документы и подала на наследство. В ноябре месяце 2015г.я вступила в наследство. Вчера 12.02.2016г мне звонит мужчина представившись доверенным лицом внучкии просит встретится для передачи документов о смерти и тети и ее сына, для вступления в наследство. Насколько это провомерно и как мне правилтно поступить ? Заранее спасибо.

, любовь, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

С учетом этих обстоятельств:

Я хоронила ее и практически все время жила рядом с ней и ухаживала за ней… на похороны она не приехала и ничем не помогла… любовь, г. Краснодар

На мой взгляд, будет нормальным, если Вы не пойдете навстречу подобным просьбам. Вы не обязаны заботиться о других наследниках. Поэтому, сообщите им, что не планируете заниматься решением их проблем и пусть свои проблемы решают сами. Если начнут вести себя агрессивно, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.