Что мне делать с кредитами умершей мамы?

Здравствуйте, такая ситуация, умерла мама, у нее был кредит, один со страховкой другой нет, вообщем два. После смерти сразу подали документы в страховую, а во втором банке писали заявление что бы не начисляли проценты, прошел почти год, но ответа со страховой нет и второй банк тоже не дает о себе знать, ни разу не звонили и не писали. Подскажите стоит ли напоминать о себе, и какой срок исковой давности. Незнаю, что делать.

, екатерина наумова, г. Кемерово

Добрый день, Екатерина.

Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Прежде всего, Вы должны знать, что по долговым (кредитным) обязательствам умершего отвечают наследники но в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Как кредитор узнает о наследственном имуществе и о том, что наследство принято наследниками? Конечно у нотариуса. Если после Вашей мамы не осталось наследства в виде недвижимости, транспортных средств, вкладов (счетов) и прочего, что требует обязательного оформления свидетельства о праве на наследство, то Вам не стоит предлагать банку погашать мамин кредит.

Со страховкой другая история. Скорее всего страховку получил банк. Это зависит от условий договора страхования. Надо смотреть документы.

Успехов Вам.