Налоговый вычет за обучение заполнил неверно

Добрый день друзья! Ситуация такая:Подал декларацию на налоговый вычет за обучение.Через некоторое время позвонили с налоговой,посетовали на не корректное заполнение(Оказывается год заполнения декларации совпал с куплей продажи недвижимости,плюс купля продажи автомобиля)попросили приложить все не достающие сведения.Честно говоря нет ни времени,ни желания всем этим заниматься(сумма вообще не значительная).Что если забить на это или же нужно писать отказ?Заранее Огромное Спасибо!

Немного уточню: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто),а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал),так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?!Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Честно говоря нет ни времени, ни желания всем этим заниматься(сумма вообще не значительная).Что если забить на это или же нужно писать отказ? Заранее Огромное Спасибо!
Руслан

Добрый день.

Да, конечно Вы можете никак не них не реагировать — негативный последствий для Вас это никаких не повлечет за тем исключением, что вычет Вы не получите (если декларацию подавали только для вычета).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете просто не подавать уточненную декларацию и не прилагать никакие документы.

Отказ писать нет необходимости.

Руслан
Клиент, г. Москва

Марина добрый день!Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто),а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал),так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?!Спасибо!

Ничего не делайте.

Продажа и покупка квартиры и авто никак не связаны с вычетом за обучение.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Руслан, если Вы не подадите недостающие сведения, налоговая просто не произведет Вам налоговый вычет. Никаких последствий и ответственности не последует, это Ваше право, а не обязанность.

Марина добрый день! Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто), а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал), так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?! Спасибо!
Руслан

Руслан, скажите Вы покупали или продавали квартиру и автомобиль?

Руслан
Клиент, г. Москва

И покупал и продавал(и квартиру и машину).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все верно, если были доходы кроме заработка, то они также указываются в декларации.

Если заниматься не желаете, то все будет автоматически прекращено. Каких либо дополнительных заявлений не требуется.

Но, если Вы обязаны предоставить налоговые декларации по продаже квартиры и автомобиля, то её необходимо будет подать. За нарушение предусмотрена ответственность.

Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто), а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал), так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?! Спасибо!
Руслан

Если Вы уже задекларировали ранее эти доходы, то Ваша новая декларация просто не пройдет. Никакой ответственности за это нет, вычет также не взыщут.

Руслан
Клиент, г. Москва

Добрый день Руслан!А как понять обязан я или нет?Если вы имеете ввиду вообще,то я их подавал уже,просто забыл указать это в данной декларации.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Если вы имеете ввиду вообще, то я их подавал уже, просто забыл указать это в данной декларации.
Руслан

Руслан, здравствуйте!

Если вычет за обучение Вы получать не намерены — можно ничего не уточнять и не представлять.

Если же Вы желаете получить вычет за обучение, то Вам необходимо подать уточненную декларацию и внести туда сведения о покупке-продаже имущества, которое Вы произвели в том же налоговом периоде.

Не отражать эти сведения, доходы, в частности, Вы могли бы только в том случае, если они не влияют на Вашу обязанность по исчислению налога/получения вычета. В Вашем случае это не так, поскольку Вы ранее заявляли вычет.

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.