8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет за обучение заполнил неверно

Добрый день друзья! Ситуация такая:Подал декларацию на налоговый вычет за обучение.Через некоторое время позвонили с налоговой,посетовали на не корректное заполнение(Оказывается год заполнения декларации совпал с куплей продажи недвижимости,плюс купля продажи автомобиля)попросили приложить все не достающие сведения.Честно говоря нет ни времени,ни желания всем этим заниматься(сумма вообще не значительная).Что если забить на это или же нужно писать отказ?Заранее Огромное Спасибо!

Немного уточню: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто),а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал),так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?!Спасибо!

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Честно говоря нет ни времени, ни желания всем этим заниматься(сумма вообще не значительная).Что если забить на это или же нужно писать отказ? Заранее Огромное Спасибо!
Руслан

Добрый день.

Да, конечно Вы можете никак не них не реагировать — негативный последствий для Вас это никаких не повлечет за тем исключением, что вычет Вы не получите (если декларацию подавали только для вычета).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете просто не подавать уточненную декларацию и не прилагать никакие документы.

Отказ писать нет необходимости.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Марина добрый день!Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто),а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал),так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?!Спасибо!

Ничего не делайте.

Продажа и покупка квартиры и авто никак не связаны с вычетом за обучение.
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Руслан, если Вы не подадите недостающие сведения, налоговая просто не произведет Вам налоговый вычет. Никаких последствий и ответственности не последует, это Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Марина добрый день! Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто), а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал), так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?! Спасибо!
Руслан

Руслан, скажите Вы покупали или продавали квартиру и автомобиль?

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

И покупал и продавал(и квартиру и машину).

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все верно, если были доходы кроме заработка, то они также указываются в декларации.

Если заниматься не желаете, то все будет автоматически прекращено. Каких либо дополнительных заявлений не требуется.

Но, если Вы обязаны предоставить налоговые декларации по продаже квартиры и автомобиля, то её необходимо будет подать. За нарушение предусмотрена ответственность.

0
0
0
0
Немного уточню свой вопрос: т.е. если я не стану прикладывать не достающие сведения(в данном случае продажа квартиры и её последующая покупка +авто), а оставлю всё как есть.Не будет ли это являться каким-нибудь нарушением.И не вычтут ли с меня имущественный вычет(тот что я уже получал), так как в этой декларации о ней я ни словом не обмолвился?! Спасибо!
Руслан

Если Вы уже задекларировали ранее эти доходы, то Ваша новая декларация просто не пройдет. Никакой ответственности за это нет, вычет также не взыщут.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Добрый день Руслан!А как понять обязан я или нет?Если вы имеете ввиду вообще,то я их подавал уже,просто забыл указать это в данной декларации.

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Если вы имеете ввиду вообще, то я их подавал уже, просто забыл указать это в данной декларации.
Руслан

Руслан, здравствуйте!

Если вычет за обучение Вы получать не намерены — можно ничего не уточнять и не представлять.

Если же Вы желаете получить вычет за обучение, то Вам необходимо подать уточненную декларацию и внести туда сведения о покупке-продаже имущества, которое Вы произвели в том же налоговом периоде.

Не отражать эти сведения, доходы, в частности, Вы могли бы только в том случае, если они не влияют на Вашу обязанность по исчислению налога/получения вычета. В Вашем случае это не так, поскольку Вы ранее заявляли вычет.

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.02.2016