8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вычет по ипотеке

Я прочитала в интернете, что, если купил жилье по ипотеке, то 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб, можно получить. Это я делаю с 2008 года когда купила жилье. Но там так же сказано, что если жилье стоит меньше 2 млн. руб., то можно добрать недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Я купила в 2015 году другую квартиру по ипотеке, моя старая квартира стоила меньше 2 млн.руб. Могу я теперь заявить вычет на жилье на оставшуюся сумму с 2-х млн. по новой ипотеке? И еще, могу я по новой ипотеке заявить вычет на банковские проценты? Может это называется не вычет, но смысл в том, могу я в 3 ндфл отразить эти суммы по новой ипотеке и получить с них 13%. Спасибо большое! С уважением Варфоломеева Виолетта Вячеславовна. Напишите мне пожалуйста ответ письменно, чтобы у меня для налоговой было подтверждение. violetta29@rambler.ru

Показать полностью
, Виолетта, г. Обнинск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Но там так же сказано, что если жилье стоит меньше 2 млн. руб., то можно добрать недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.
Виолетта

Виолетта, здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае это сделать не получится, поскольку возможность «добора» вычета до 2 млн была введена с 2014 года (внесены соответствующие изменения в ст. 220 НК РФ) и применяется это правило в отношении имущества, право собственности на которое оформлено после 2014 года в том случае, если вычет заявляется впервые. Вы свое право на вычет реализовали по недвижимости, купленной до 2014 года. Соответственно, добрать вычет Вы уже не сможете.

Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к
правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (п. 2 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,

Указанная точка зрения неоднократно высказывалась финансовым ведомством.

Письмо Минфина России от 26.09.2013 N 03-04-05/39932
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не превышающем 2 000 000 руб.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.
Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается.
Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
26.09.2013
И еще, могу я по новой ипотеке заявить вычет на банковские проценты?
Виолетта

а по старой квартиры Вы заявляли вычет по процентам или только основной?

1
0
1
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Обнинск

Так и не поняла, могу или нет. Два юриста говорят могу, один не могу отразить в 3 ндфл суммы по новой ипотеке и добрать до 2 млн рублей со стоимости жилья предыдущего. Банковские проценты по старому жилью я заявляла.

И еще, могу я по новой ипотеке заявить вычет на банковские проценты?
Виолетта

По процентам ситуация складывается следующим образом.

Если налогоплательщик ранее использовал основной вычет при покупке квартиры до 2014 года, но не использовал вычет по %, а потом приобрел новое жилье в ипотеку после 2014 года, то он может заявить право на вычет по % по ипотеке по новой квартире.
МинФин в письмах от 16.12.2014 №03-04-05/64922, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238, от 14.05.2015 N 03-04-07/27582 говорил о том, что в данной ситуации вычет по процентам при покупке нового жилья может быть получен.
ФНС России в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666 также подтвердила возможность получения вычета по ипотечным процентам в аналогичной ситуации, тем самым поддержав позицию Минфина России.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Я купила в 2015 году другую квартиру по ипотеке, моя старая квартира стоила меньше 2 млн.руб. Могу я теперь заявить вычет на жилье на оставшуюся сумму с 2-х млн. по новой ипотеке?
Виолетта

Добрый день.

Да, конечно можете.

И еще, могу я по новой ипотеке заявить вычет на банковские проценты? Может это называется не вычет, но смысл в том, могу я в 3 ндфл отразить эти суммы по новой ипотеке и получить с них 13%.
Виолетта

Да, налоговый вычет по процентам Вы также можете получить. Но если Вы еще будете получать вычет с покупки, то вычет с процентов сможете получать только после него, так как все налоги Вам и так вернут с покупки. А когда налоги уже не сможете с покупки возвращать, тогда уже будете их возвращать с процентов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг

Виолетта, добрый день! Коллега Ольга Демкина совершенно права, в описанной вами ситуации добрать недополученный ранее вычет на приобретение квартиры, не использованный в пределах 2 млн. по объекту н/д, приобретенному до 01.01.2014 года не получится

Письмо Минфина России от 14.07.2015 N 03-04-05/40330

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщики приобрели квартиру и воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета. В 2014 году ими был приобретена другая квартира.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть после 1 января 2014 года.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Поскольку налогоплательщики ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то возможность получения нового имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другой квартиры отсутствует

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?
В 2004 году приобретена квартира 1/2 доля. Вычетом воспользовалась на 400000 рублей. в 2020 - еще одна квартира приобретена в собственность. Могу ли я воспользоваться вычетом 2000 000 - 400 000= 1600 000?
, вопрос №3045135, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится?
Здравствуйте. У нас есть действующая ипотека в сбербанка , брали комнату 1000000 миллион вложили материнский капитал, брали на 10 лет платим уже 2 года. Скоро родится третий ребенок . Хотела бы узнать можно ли нам при этой ипотеке расширится ?
, вопрос №3045396, Алия, г. Москва
Недвижимость
Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
Ипотека от Сбербанка на строительство жилого дома. Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
, вопрос №3046029, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Получение имущественного вычета по квартире
получение имущественного вычета по квартире
, вопрос №3046377, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2016