Земельный налог для пенсионера, проживающего на севере

Если в Санкт- Петербурге для пенсионеров нет земельного налога, то почему его уплачивают в полном размере пенсионеры ХМАО? Ведь ни климатом, ни местоположением, ни качеством земли мы не можем похвастаться. Да и земли-то как таковой нет. Есть болото, засыпанное песком.

, Нина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Льготы по земельному налогу устанавливаются органами местного самоуправления, то есть муниципальной властью, и в каждом регионе (а иногда и в рамках одного региона) эти льготы могут отличаться.

Уточните, в каком населенном пункте ваш земельный участок.

Нина
Клиент, г. Тюмень

ХМАО г. Мегион

Согласно Решению Думы города Мегиона от 27.10.2010 N 77 «О земельном налоге», льгота в размере 50 процентов предоставляется неработающим пенсионерам, имеющим земельные участки под гаражами, дачные и садоводческие земельные участки, по одному объекту налогообложения. Каких-либо иных льгот не предусмотрено.