8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог для пенсионера, проживающего на севере

Если в Санкт- Петербурге для пенсионеров нет земельного налога, то почему его уплачивают в полном размере пенсионеры ХМАО? Ведь ни климатом, ни местоположением, ни качеством земли мы не можем похвастаться. Да и земли-то как таковой нет. Есть болото, засыпанное песком.

, Нина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Нина!

Льготы по земельному налогу устанавливаются органами местного самоуправления, то есть муниципальной властью, и в каждом регионе (а иногда и в рамках одного региона) эти льготы могут отличаться.

Уточните, в каком населенном пункте ваш земельный участок.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Тюмень

ХМАО г. Мегион

Согласно Решению Думы города Мегиона от 27.10.2010 N 77 «О земельном налоге», льгота в размере 50 процентов предоставляется неработающим пенсионерам, имеющим земельные участки под гаражами, дачные и садоводческие земельные участки, по одному объекту налогообложения. Каких-либо иных льгот не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый?
Уважаемые юристы! Кто в теме, пожалуйста, ответьте. Должник - пенсионер, разведен 14 лет назад, исполнительное производство с 2014 г. Удержания с пенсии сначала 50%, затем с мая 2022 г. сохранение прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения. Задолженность перед взыскателем (физическое лицо) на данный момент 470 тыс. руб. С 3 ноября 2023 г вроде бы появилась возможность подать документы в МФЦ на внесудебное банкротство согласно закону от 04.08.2023 № 474-ФЗ. «1. Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований: п. 4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.» Формально пенсионер полностью соответствует п.4), в котором не содержится требования отсутствие имущества. В отличие от п.2) и п.3) у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Проблема в том, что пенсионер имеет долевую собственность в недвижимости (типа ферма). Однако собственность не зарегистрирована в ЕГРН, земельный участок также не оформлен. Взыскатель прекрасно знает об этой недвижимости, и скорее всего информировал об этом ФССП. На неоднократные запросы должника в ФССП о ходе исполнительного производства, ФССП каждый раз присылала отчеты, из которых следовало, что имущество у должника отсутствует. Хотя имущество должника находится в том же районе, что и ФССП. Вопрос: Какой вариант банкротства для пенсионера наиболее реализуемый? Судебное банкротство? Или внесудебное банкротство?
, вопрос №4036523, Юрий, Севастополь
Военное право
Какие доплаты пенсионеры имеющий знак отличник советской армии служивший в группе советских войск в Германии в 1972-1974
какие доплаты пенсионеры имеющий знак отличник советской армии служивший в группе советских войск в Германии в 1972-1974
, вопрос №4036221, Григорий, г. Краснодар
Трудовое право
Подскажите, пож-та, учитывается ли работа в таможенных органах на Крайнем Севере в общий трудовой стаж?
Подскажите, пож-та, учитывается ли работа в таможенных органах на Крайнем Севере в общий трудовой стаж? :-)
, вопрос №4035796, Марина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 05.09.2016