Нужно согласие отца на проживание ребенка по месту прописки матери?

Добрый день!

Хочу прописать к себе ребенка жены (прописана у меня в Москве), на данный момент ребенок прописан у матери родного отца в другом городе. Как мне объяснили, для прописки ребенка по адресу матери,необходимо нотариальное согласие родного отца. Может ли родной отец сделать это согласие без присутствия бывшей жены (матери ребенка)?

, Павел, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей).

Если родители проживают отдельно, то зарегистрировать ребенка можно по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК). Нотариально заверенное согласие отец может сделать без присутствии матери. Он должен пойти в нотариус и там составить свое соглашение присутствие матери ребенка не нужно.

С уважением Арутюн