Каким образом разделить автомобиль приобретенный в браке

В январе 2013 года брак расторгнут, имущество поделено через суд. Однако, автомобиль, приобретенный в октябре 2012 года в список совместной собственности не вошел. Бывший муж приобрел его по доверенности. Несмотря на то, что у меня имеется расписка продавца, в которой указано, что автомобиль был продан за 400 000 рублей, муж истец утверждает, что взял его для продажи по просьбе продавца и его собственностью автомобиль не является. Возможен ли раздел и каким образом этого автомобиля? Какие еще документы необходимы, чтобы подтвердить, что была купля-продажа? Спасибо.

, Ирина Рязанова, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! имущество, приобретенное в браке является общей собсмтвенностью супругов. Доказательством того, что автомобиль был приобретен Вашим супругом является расписка, если в ней указан предмет договора. наименование сторон, цена. Также необходимо проверить, на чье имя зарегистрирован автомобиль. Вы имеете право на компенсацию половины стоимости автомобиля.

Однако, автомобиль может быть признан личным имуществом Вашего мужа, если он докажет, что автомобиль был приобретен в период раздельного проживанич, прекращения семейных отношений. Удачи Вам!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Согласен. Обращайтесь в суд, представьте доказательства совершения именно сделки купли-продажи. Шансы очень хорошие.