При получении единовременного пособия за рождения ребенка взимаются алименты?

У меня от первого брака ребенок. В новой семье появился еще ребенок. При получении единовременного пособия за рождения ребенка в новой семье взымаются алименты?

, Николай, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Взыскание алиментов не производится с пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на ребенка, так как они имеют строго целевое назначение и не являются заработком (доходом) плательщика алиментов.