Будет ли муж претендовать на дом, если бабушка оформит дарственную на внука?

у бабушки есть дом оформлен на нее она хочет написать дарственную на внука но у нее есть муж если бабушка умрет первая то дарственная анулируется и в наследство вступит муж?

, людмила, г. Краснодар
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Нет. Если договор дарения будет оформлен при жизни, зарегистрирован переход права собственности, то указанное имущество не будет входить в наследственную массу. И после смерти наследовать такое имущество невозможно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

у бабушки есть дом оформлен на нее… людмила, г. Краснодар

Если дом приобретался в браке по возмездным основаниям, независимо от того, на кого он оформлен, он является совместной собственностью супругов. Соответственно, тогда у мужа есть супружеская доля в доме. И распорядиться бабушка вправе только своей долей.