Как подать заявление в суд на установление отцовства и алименты?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе отец стоит прочерк (по глупости не стала вписывать его). Дочери сейчас 11 лет. Как и куда я могу сейчас подать на установление отцовства и алименты? Если он добровольно не признает факт отцовства, как быть тогда?

, Марина, г. Тольятти
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Алименты взыскиваются с родителей на содержание детей. Поскольку у Вашего ребенка нет отца, алименты, на сегодня, взыскивать не с кого. Поэтому, для того, чтобы говорить об алиментах, нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. Отцовство устанавливается в порядке искового производства при наличии доказательств отцовства. Экспертиза лишь одно из них, и просто так ее никто не назначит.
Но если у Вас есть доказательства совместного проживания, есть свидетели, есть общие фотографии, и.т.д., то вполне допускаю, что суд может назначить экспертизу по делу. Есть ответчик — предполагаемый отец ребенка, будет от ее прохождения уклоняться у суда есть право признать его отцовство.
Вместе с требованием об установлении отцовства можете заявить требование об уплате алиментов. И если отцовство будет установлено, то суд взыщет и алименты.