Может ли отец ребёнка отсудить его у матери, если она безработная?

Мы не в браке, есть ребёнок (3,5г), я не работаю и до беременности не работала. Может ли отец ребёнка отсудить его у меня, если я безработная?

, Инна, г. Хабаровск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебная практика складывается таким образом, что чаще всего дети остаются с матерью. Но есть решения суда в пользу отца. Анализ практики показывает, что в основу решений чаще ложатся не экономические фактор (кто больше зарабатывает, у кого лучше жилищные условия и т.д.), а психологические, то есть степень близости с родителем, негативные для ребенка последствия нахождения с родителем и т.д. Могут назначаться психологические экспертизы, учитывается мнение органов опеки, иногда приглашают даже психиатра для того, чобы выяснить (прояснить) мнение
ребенка. Мнение ребенка до 10 лет также может выясняться, но оно находит
отражение в заключении органа опеки. суды, как правило, на мнение детей не слишком опираются. Педагоги также могут быть опрошены. В общем, факторов много. в любом случае война между родителями — травма для ребенка. Если есть возможность достичь соглашения, представляется, лучшим любой мирный путь. Обратитесь к семейному медиатору.