Каковы предельные сроки вступления в наследство?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир.

После смерти бабушки (февраль 2014г.) - осталась квартира. Моя мама (дочь бабушки) вступила в наследство. У бабушки также был сын (мой дядя) который прописан в квартире (где-то с 2010г.). В наследство дядя не вступал, да и в квартире он не проживал со дня прописки.

После того как мама вступила в наследство (март 2014), нотариус ей сказал, что нужно ждать второго наследника... Ждем уже почти 2 года... В квартире дядя не живет, а я (его племянник) вынужден оплачивать за него услуги жкх... К слову он с момента прописки ни разу не заплатил за жкх... и не помогал бабушке. Подскажите пожалуйста что делать дальше и куда... и возможно ли мне заняться всем этим, а не моей маме, т.к. она не может по состоянию здоровья...? Большое спасибо.

, Владимир,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно, Вашим дядей срок пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право.

Если нотариус откажет, обжаловать его незаконное решение в судебном порядке.

Конечно, Вы можете заняться этим вопросом, при наличии доверенности.